Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 22.01.2018 (Обновлено 01.05)

23-01-2018, 01:02
Просмотров: 3106
Версия для печати
Сообщение от ополчения.  22.01.2018 (Обновлено 01.05)


Сообщение от военкоров: «Оперативная 23.01.2018, 00:10. Донецк
Усиление группировки АТО. Из Харьковской области в направлении Славянска движется танковая колонна на платформах с сопровождением. Несколько часов назад из Кр.Лимана напр. Славянск дивизион РСЗО БМ-21 и колонна машин сопровождения с б/к и л/с.».

Сообщение от военкоров: «22:00 Донецк, Вольво центр-стрелковое, минометы».

Сообщение от военкоров: «17:33 нам сообщают: Докучаевск,только что отработала БМП укрокарателей по микрорайону».

Сообщение от военкоров: «Украинские силовики сегодня вечером нанесли удар по городу Докучаевску, ранены пятеро мирных жителей. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.
«В 17:25 ВСУ открыли огонь из БМП и минометов калибра 120 мм по Докучаевску. В результате обстрела получили ранения пятеро мирных жителей», — сообщил представитель командования».

МО ДНР: «Ситуация в зоне ответственности ВС ДНР продолжает оставаться напряженной.
На Донецком и Горловском направлениях, враг применил минометы, гранатометы, вооружение БМП, БТР и стрелковое оружие.
В н.п. ВАСИЛЬЕВКА была обстреляна насосная станция Южно-Донбасского водовода. Рабочая смена вовремя укрылась в убежище и никто не пострадал.
В районе н.п. ЕЛЕНОВКА под огнь ВСУ попал рейсовый автобус. В результате обстрела ОДИН мирный житель погиб и еще ОДИН гражданин нашей Республики получил ранения.

Такими действиями Украина очередной раз подчеркивает, что является террористическим государством.
Все ее действия, в любой сфере, будь то смена правительства, урегулирование конфликтов, издание законопроектов – все они проводятся в традициях террористических организаций.
Мы не исключаем, что вчерашний обстрел автобуса под ЕЛЕНОВКОЙ был произведен военнослужащими 93-й омбр (отдельной механизированной бригады), прибывшими недавно на передовую и занявших позиции совместно с 28-й бригадой в районе н.п. ДОКУЧАЕВСК.
При этом, исследуя поведение украинского военно-политического руководства, мы может утверждать, что сейчас во всех СМИ Украины будут приводиться заведомо лживые доказательства о причастности к обстрелу автобуса военнослужащих ВС ДНР, как это было год назад при обстреле КПВВ «Майорск».

Кроме этого, есть косвенные подтверждении того, что данная провокация имеет прямое отношение к приезду заместителя Главы СММ А.Хуга на Донбасс.
В настоящее время нашей разведкой зафиксировано прибытие подразделений 24-й омбр (отдельной механизированной бригады) в район ГОРЛОВКИ с целью ротации 128-й огпбр (отдельной горно-пехотной бригады).
Примечательным является факт активного обучения личного состава 24-й бригады натовскими инструкторами в 2016-17 годах. Есть достоверные данные, что факт прибытия бригады в зону т.н. «АТО» является отчетным мероприятием, в ходе которого ВСУ, в лице этого соединения, должны отчитаться перед западными партнерами о готовности к выполнению задач по предназначению.
В настоящее время в зоне ответственности бригады работает комиссия ГШ ВСУ для подготовки к проведению отчетных мероприятий. Одновременно в штабе т.н. «АТО» проходит аккредитация журналистов, которые прибудут в соединение для подготовки репортажей о, якобы, высоком уровне подготовки подразделений ВСУ, а также обстрелах со стороны ВС ДНР.
Существует большая вероятность, что во время показательного (на камеру) выполнения огневых задач на зачет 24-й бригадой в качестве целей и мишеней будут использованы объекты и позиции, находящиеся на территории нашей Республики в районе н.п. ГОРЛОВКА и все это планируется сделать в ходе работы заместителя главы СММ ОБСЕ А.Хуга в период с 22-25 января».

НМ ЛНР: «Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной.
За прошедшие сутки украинские силовики ДВАЖДЫ нарушили режим прекращения огня.
Обстрелу из 120 и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов подверглись позиции наших подразделений в районе населенного пункта ЛОГВИНОВО.
Всего по территории республики было выпущено СОРОК ШЕСТЬ мин и гранат.
В нарушение пункта № 7 Меморандума, принятого в Минске 19 сентября 2014 года, продолжает иметь место использование ВС Украины БЛА иностранного производства вдоль всей линии соприкосновения.
Так, 21 января, военнослужащими НМ ЛНР в районе населенного пункта КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ был сбит очередной БЛА ВСУ типа «ФАНТОМ», с помощью которого противник проводил разведывательную деятельность, и корректировку артиллерийского огня.
Вместе с тем, вчера, 21 января, украинская сторона в очередной раз сорвала разведение сил и средств на участке № 1 в районе населенного пункта Станица Луганская, договоренность о котором была достигнута на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 18 января. Готовность к разведению была также подтверждена украинской стороной, что, в том числе, соответствует Рамочному соглашению.
Данные провокации проводятся украинскими силовиками с целью дискредитации Народных Республик в ходе работы первого заместителя главы СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга.
В связи грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм, отсутствием надлежащего медицинского обеспечения, а также низкой температурой воздуха, в частях и подразделениях ВСУ в зоне АТО участились случаи заболевания личного состава.
Так, по данным волонтерских организаций, в настоящее время в медицинских учреждения на лечении находится более 60 военнослужащих, из которых 40 человек с корью. Ситуацию осложняет отсутствие необходимых лекарственных средств в лечебных учреждениях. Кроме того, в зоне ответственности 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, выявлены очаги заражения открытой формы туберкулеза.
В целях ознакомления с порядком медицинского обеспечения военнослужащих ВСУ и иных силовых структур, 20 января, в оперативно-тактическую группировку «Луганск» прибыл временно исполняющий обязанности начальника главного военно-медицинского управления ВС Украины полковник медицинской службы Охонько и народный депутат Верховной рады Украины Тищенко.
Проведение подобных инспекций высокопоставленными чиновниками из Киева, свидетельствует о критичности ситуации с медицинским обеспечением военнослужащих в зоне АТО.
В свою очередь, защитники Республики продолжают повышать уровень профессионализма и готовы к выполнению задач по обеспечению ее безопасности.
Сегодня в подразделениях НМ прошли занятия по огневой подготовке, в ходе которых личный состав повысил навыки владения стрелковым оружием и вооружением боевых машин.
Кроме того, в отрядах НМ ЛНР проводятся занятия по требованиям безопасности под руководством командиров подразделений.
Хочу отметить, что подразделения Народной милиции ЛНР придерживаются «режима тишины» и соблюдают Минские договоренности. Мы по-прежнему нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, НМ ЛНР оставляет за собой право на ответные контрмеры».