Выбор редакции

Украинский Народный Трибунал приступил к работе

20-03-2018, 14:29
Просмотров: 2289
Версия для печати
Украинский Народный Трибунал приступил к работе


Граждане Украины из Донецка и Луганска утвердили окончательное название суда по преступлениям киевской власти. Он стал называться Украинский Народный Трибунал (УНТ), сообщила ДАН председатель суда, юрист из Донецка Елена Шишкина.

«В ходе рабочего оргзаседания было принято единогласное решение: суд будет называться Украинский Народный Трибунал. В настоящее время он уже начал подготовительную работу к первому заседанию», — сказала она.

Шишкина напомнила, что процесс будет проходить в соответствии с украинским законодательством, а также с учетом норм международного права.

Добавим, что сегодня в Донецке состоялось учредительное собрание членов инициативной группы трибунала по преступлениям украинских властей в Донбассе. На нем был утвержден устав и состав трибунала, а также объявлено о запуске официального сайта. Ожидается, что первое судебное заседание УНТ пройдет в Донецке 26-27 марта.

Напомним, что 15 марта инициативная группа объявила о создании трибунала по военным преступлениям украинских властей в Донбассе. Отмечалось, что он будет рассматривать преступления высокопоставленных лиц, в том числе президента Украины Петра Порошенко, секретаря совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко и других.