Выбор редакции

День Украины: Шестой арсенал

10-10-2018, 10:08
Просмотров: 1586
Версия для печати
День Украины: Шестой арсенал


А ведь красиво звучит – почти как Шестой флот. Не случайно украинские СМИ с придыханием так и пишут с прописной – Шестой арсенал.



В 3.30 утра Министерству обороны Украины стало известно, что Шестой арсенал взлетает на воздух со скоростью 2-3 взрыва в секунду. Впрочем, о том, что рано или поздно склад боеприпасов взорвётся, было ясно и раньше – ещё в 2017 году жители городка Ичня выражали по этому поводу обеспокоенность. Но кто их слушает, этих жителей?

День Украины: Шестой арсенал


И вот прошло ровно два года с момента взрывов у села Малоянисоль вблизи Мариуполя и ровно год после самоликвидации боеприпасов в Калиновке под Винницей. Теперь на Украине есть своя народная примета: осенью желтеют листья, улетают птицы и взрываются арсеналы боеприпасов. Вот и Шестой просигнализировал шокированным жителям Черниговской области о том, что «дохнул осенний хлад».

Поздним утром, спустя семь часов после начала самоликвидации Шестого арсенала министерство обороны на брифинге отчиталось о том, что «интенсивность взывов снизилась» до одного в пять минут. При этом военное ведомство, ссылаясь на государственную тайну, стойко отказывалось сообщать, сколько на Шестом складе боеприпасов. А вот государственная служба чрезвычайных ситуаций, видимо, не зная о секретности этих сведений, сообщила – 88 тысяч тонн. Площадь полигона – 682 га, боеприпасы хранились на 58 открытых площадках на 400 га.

Заместитель начальника украинского Генштаба Родион Тимошенко озвучил версию диверсии. Военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту небрежного отношения к службе. Ещё об одной версии сказал военный эксперт Олег Жданов: «Это чистая закономерность. Совпадает время пожара (ночь), и первые выдвинутые версии – диверсия, прилетел беспилотник, что-то сбросил… И опять склад центрального подчинения – арсенал. Я считаю, что это уже система уничтожения, списания или сокрытия чего-то на этих складах». Четвёртая версия прозвучала от руководителя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского: он считает, что что взрыв Шестого арсенала вблизи Ични стал следствием бездеятельности МО. Склады, говорит он, должны быть перевезены в закрытые бетонные хранилища, но деньги на это так и не были выделены. Вице-премьер Вячеслав Кириленко выдвинул безумную версию о том, что «Кремль готов на всё, чтобы не допустить томоса» – дескать, ЧП с Шестым арсеналом совпало с началом рассмотрения в Стамбуле вопроса об украинской автокефалии.

По состоянию на 15.00 в результате детонации пожаром охвачено около 30% всего арсенала – об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

Часть людей из посёлков, прилегающих к Шестому арсеналу, и жителей Ични эвакуированы – по словам очевидцев, люди бросали хозяйство, дома и животных, были очень напуганы.

«Так за детей страшно, не знаю, что делать, до нас достанет или нет, ехать куда-то или нет, очень страшно!» – пишут люди из 50-километровой зоны ЧС.



Около 17.20 частота взрывов снова возросла до одного в 3-4 секунды.

Вечером, наконец, отозвалась пресс-служба президента Украины. Рассказала народу, что рассматриваются три версии взрывов на Шестом складе. «Основная из них – совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая – нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, третья – умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов», – говорится в сообщении. Сам Порошенко настаивает на диверсии: «Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, военной прокуратуры, является диверсия». На эту мысль его навело то, что «одновременно есть подрывы трёх складов, а через двадцать минут после этого одновременно подрываются еще шесть складов». Пресс-служба президента уточнила: взрывающиеся арсеналы – «не стрелковое оружие или раскомплектованные боеприпасы, а именно реактивные системы залпового огня». Ранее в министерстве обороны это отрицалось. Но жители Ични стали выкладывать в социальные сети фотоснимки, свидетельствующие о том, что боеприпасы для РСЗО таки есть на Шестом складе – снаряды «Градов» пробивали стены домов и асфальт, залетали во дворы. Вдруг посёлки Черниговской области, расположенные в непосредственной близости от Шестого арсенала, стали удивительно похожи на страдающие от обстрелов донбасские сёла – война докатилась и сюда.

День Украины: Шестой арсенал

День Украины: Шестой арсенал

День Украины: Шестой арсенал


В 19.00 в социальных сетях – снова тревожные сообщения: «Ребят, а что опять рвут снаряды? А то в Прилуках опять слышно». Прилуки в 30 км от Ични. И десятки людей из разных мест отвечают: только что были взрывы, опять громыхает, канонада усилилась, дома ходят ходуном.

«Очаги пожара локализованы. Это официальная информация», – кто-то пытается успокоить напуганных жителей 30-километровой зоны ЧС. А в ответ – снимки зарева над Шестым арсеналом и советы выйти на улицу и посмотреть в сторону Дружбы, посёлка рядом с горящим арсеналом.

Вечером пресс-служба Генштаба Украины сообщила о локализации 35% пожара.

Шестой арсенал продолжает гореть…

Соб. корр. ФСК