Выбор редакции

ЮНИСЕФ: резко выросло количество обстрелов школ Донбасса

24-05-2019, 10:18
Просмотров: 1331
Версия для печати
ЮНИСЕФ: резко выросло количество обстрелов школ Донбасса


Детский фонд ЮНИСЕФ при ООН опубликовал на своём сайте сообщение о том, что за прошедшие четыре месяца с начала этого года резко увеличилось число обстрелов школ на территории республик Донбасса.

«В период с января по апрель 2019 года было зарегистрировано в общей сложности двенадцать обстрелов школ, за аналогичный период прошлого года было всего три таких инцидента. Тревожный рост в четыре раза напоминает 2017 год, когда на восточной Украине в общей сложности 40 учебных заведений оказались под перекрёстным огнём. Обстрелы учебных заведений подвергают смертельной опасности детей и учителей и приводят к серьёзным травмам», – говорится в сообщении.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе отмечает, что «конфликт на востоке Украины оставил у школьников длительные психические и физические травмы, а бомбёжки и перестрелки разрушают школьную жизнь, заставляя детей укрываться в подвалах школ или подземных убежищах, что не способствует образовательному процессу».

ЮНИСЕФ сообщает, что с начала вооружённого конфликта в апреле 2014 года более 750 учебных заведений по обе стороны от линии соприкосновения были повреждены или разрушены в результате обстрелов. Многие школы оказались расположены вблизи военных объектов, баз, лагерей или контрольно-пропускных пунктов, что сделало здания школ непригодными для учёбы. Дети подвергаются ещё большей опасности по дороге в школу, когда они могут попасть под обстрел, наступить на мину или найти неразорвавшийся снаряд. А постоянное напряжение и ожидание опасности приводит к эмоциональному стрессу.

«Разрушенные классные комнаты, где мешки с песком должны защищать детей от рикошетов, не являются тем местом, где дети могут учиться. Все конфликтующие стороны должны защищать детей и школы», – говорит Форе.

ЮНИСЕФ призывает обе стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий и защите детей. Кроме того, ЮНИСЕФ настоятельно предлагает всем государствам, включая Украину, подписать «Декларацию о защите школ в вооружённых конфликтах».

«Декларация» о безопасных школах обязывает правительства государств защищать учащихся, учителей и учебные заведения от преднамеренных и произвольных нападений во время вооружённых конфликтов.

Германия подписала эту декларацию в мае 2018 года и стала 75-м государством, обещающим заботиться о безопасности детей в школах.

В этом году с 27 по 28 мая по приглашению правительства Испании на Майорке состоится третья международная конференция «Безопасные школы», на которой государства-участники расскажут, как они выполняют требования «Декларации».

ЮНИСЕФ не сообщает, примет ли Украина участие в конференции и откликнулся ли Киев на призыв подписать «Декларацию». Хотя, по данным организации, сегодня в зоне вооружённого конфликта на востоке Украины проживает около 400 тысяч детей по обе стороны от линии разграничения.

В сообщение напоминается, что ЮНИСЕФ оказывает помощь образовательным учреждениям в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, помогает с ремонтом зданий, с приобретением мебели и учебных материалов.



Соб. корр. ФСК