Зеленский рассказал, что ждет русский язык в Донбассе

9-07-2019, 06:45
Просмотров: 12210
Версия для печати
Зеленский рассказал, что ждет русский язык в Донбассе


Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с журналистом издания "Украинские новости" рассказал, какое будущее ожидает русский язык в Донбассе.

Он заявил, что в будущем русский язык может получить особый статус в регионе.

"Я думаю, что, когда прекратим войну, нужно дать людям в Донецке говорить на том языке, на котором они хотят", — сказал Зеленский.

При этом президент добавил, что на Украине в целом нет проблем с употреблением русского языка.

"Просто такая была информационная война, что нельзя говорить на русском языке. Я вот президент, и я говорю с вами, как хочу", - сказал Зеленский журналисту уже на русском языке.

Он также отметил, что если от жителей региона последует соответствующая просьба, то он не видит "большой проблемы в том, чтобы это обсудить".

В последние годы на Украине постоянно звучат призывы запретить все, что так или иначе связано с Россией или русским языком. В апреле Рада приняла закон о государственном языке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

При этом в 2012 году был принят закон об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны.