Украинская сторона сорвала выполнение плана по разведению сил на участке в районе Петровского

9-10-2019, 18:02
Просмотров: 1011
Версия для печати
Украинская сторона сорвала выполнение плана по разведению сил на участке в районе Петровского


Украинская сторона сорвала план-график устранения нарушений на участке разведения сил и средств в районе села Петровское. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня, 9 октября, ВФУ (вооруженные формирования Украины — прим. ДАН) сорвали утвержденный Контактной группой план-график по возобновленному разведению сил и средств на участке в районе населенного пункта Петровское. Украинская сторона так и не направила в адрес СММ ОБСЕ уведомление о готовности к разведению сил и средств», — говорится в заявлении.

Якубов отметил, что украинская сторона игнорировала неоднократные сигналы со стороны ДНР о готовности к началу запланированного процесса.

«Несмотря на то, что Народной милицией ДНР сигнальная ракета белого цвета была выпущена несколько раз, ответного сигнала с украинской стороны так и не поступило», — подчеркнул руководитель представительства ДНР в СЦКК.

Ранее сегодня в Петровское прибыла группа международных наблюдателей с заместителем главы миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном для мониторинга процесса устранения нарушений. Мероприятия должны начаться в полдень по местному времени (совпадает с мск). Народная милиция ДНР неоднократно сообщала о своей готовности к началу процесса запуском белых сигнальных ракет, но ответа с украинской стороны не поступило. Кроме того, в районе Петровского был зафиксирован факт открытия огня из стрелкового оружия с позиций украинских силовиков.

***

Контактная группа по мирному урегулированию ситуации в Донбассе на заседании в Минске 1 октября согласовала план-график устранения нарушений на участках разведения войск в Петровском (ДНР) и Золотом (ЛНР). Датой начала процесса было определено 7 октября, он должен был продлиться 30 суток.

Рамочное решение о разведении войск в Донбассе было подписано в сентябре 2016 года. Цель – развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определяет для этого три пилотные территории – Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (оба в ЛНР). Впоследствии не исключалось, что разведение может произойти по всей линии соприкосновения. В районе Петровского и Золотого подразделения сторон были разведены еще в октябре 2016-го. При этом в ДНР и ЛНР неоднократно сообщали о нестабильной ситуации на участках. Там вновь были замечены вооруженные силы Украины.