В ЛНР снимают карантин: что открывается и какие меры сохранятся

14-05-2020, 14:10
Просмотров: 8155
Версия для печати

 

Правительство Луганской Народной Республики приступает к ослаблению карантинных ограничений, ранее введенных из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Согласно данным пресс-службы Совета министров, с 13 мая в городах республики возобновится работа:
— общественного транспорта;

— детских садов;
— рынков и предприятий оптовой торговли продовольственными товарами;
— объектов розничной торговли непродовольственной группой товаров на рынках и в торговых центрах;
— салонов красоты, парикмахерских, косметологических кабинетов.

В то же время ограничение работы спа-салонов, массажных салонов, фитнесс-центров, соляриев, бань и саун продолжится до дальнейших распоряжений.

Также важно отметить, что ослабления не распространяются на города, где введен строгий режим карантина: Алчевск, Первомайск, Перевальск и Свердловск. В Брянке и Стаханове с 23:00 12 мая строгий режим карантина отменяется в виду улучшения эпидемической ситуации.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла комплекс требований к предприятиям, занимающиеся пассажирскими перевозками. В частности, водители должны будут проходить бесконтактный контроль температуры тела с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с симптомами коронавируса. Автобусы должны быть оборудованы местами для обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками.
Транспорт должен проходить ежедневную дезинфекцию после предварительного проведения тщательной мойки транспорта.

В парикмахерских и салонах красоты перед началом рабочего дня необходимо организовать генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств; бесконтактный контроль температуры тела сотрудников с отстранением при подозрении на COVID-19. У входа посетителям необходимо обустроить место для обработки рук антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

На рынках все работники должны быть разделены по участкам. В местах общественного пользования необходимо оборудовать умывальники для мытья рук с мылом и дозаторами для обработки рук антисептиками. Сотрудники обязаны не реже, чем каждые 2 часа обрабатывать руки или перчатки кожными антисептиками и менять медицинские маски каждые 3 часа. Работодатель должен обеспечить минимум пятидневный запас моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты. Проведение влажной уборки помещений должно осуществляться с применением дезинфицирующих средств.