СМИ: против Порошенко возбудили дело о госизмене

20-05-2020, 12:11
Просмотров: 1146
Версия для печати

 

Против бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудили уголовное дело о государственной измене и злоупотреблении властью после публикации компромата на него депутатом Верховной рады Андреем Деркачом. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в офисе генпрокурора.


К материалам, по данным издания, приобщат предоставленную Деркачом флешку с аудиозаписями, где, как заявлено, звучат голоса Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря Джона Керри.

 

Ранее Деркач обнародовал записи телефонных разговоров, предположительно, Порошенко и Байдена, которые, по его словам, свидетельствуют о международной коррупции и госизмене бывшего президента.


Одна из бесед касалась увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора Украины по требованию Байдена. В обмен на это, согласно аудиозаписям, он пообещал Порошенко предоставить Украине миллиард долларов.


Кроме того, обсуждались вопросы наличия коалиции в парламенте, отставки правительства Арсения Яценюка и утверждения Радой кабмина Владимира Гройсмана. При этом в одном из разговоров Порошенко, судя по компромату, признался Байдену в отсутствии коалиции в Раде.
Деркач заявил, что все многочасовые записи получены от журналистов и переданы в офис генерального прокурора вместе с заявлением о преступлениях для возбуждения уголовного дела.