ОСАГО в ДНР: как застраховаться, когда рынок ещё не работает?

29-05-2020, 11:54
Просмотров: 9478
Версия для печати

 

До 1 августа всем водителям Республики необходимо оформить полис ОСАГО. Таким образом депутаты дали ещё 2 месяца автовладельцам, чтобы вовремя обратиться к страховщику.

 

Напомним, ранее ОСАГО нужно было получить до 1 июня. Причем если рынок не заработает в полную силу, Народный Совет продлит срок.

 

 

Пока на рынке автострахования работает лишь одна компания. Совсем недавно Центральный Республиканский Банк выдал ей лицензию. Вскоре появится ещё несколько, сейчас они проходят процесс легализации финансового регулятора.

До 1 августа депутаты ввели мораторий на штрафные санкции, таким образом дав водителям ещё 2 месяца на оформление ОСАГО. Но сам процесс ещё не начался, страховщики пока не выдают полисы.

«На сегодняшний день ещё не утверждено несколько нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность страховых компаний, ожидается их принятие в ближайшее время. Также отсутствуют сами бланки страховых полисов. Причина — задержки поставок бумаги,» — сказано в официальном комментарии представителей страховой компании ДНР.

К страхованию наши водители в целом относятся положительно, однако у них есть масса вопросов.

Для того, чтобы страхование работало должным образом, вступил в силу Закон ДНР «О внесении изменений в Закон ДНР “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” и в статью 1 Закона ДНР “О дорожном движении”».

Если водитель посчитает, что цена страховки завышена, он сможет обратиться в ЦРБ. Банк, являясь финансовым регулятором на рынке, установил максимальную стоимость полиса. Либо в рамках действующего законодательства можно обратиться в суд и даже потребовать возмещение морального ущерба.

На сайте пока единственной страховой компании уже можно высчитать стоимость страховки. На конечную сумму влияет объём двигателя, количество водителей, допущенных к управлению машиной, и категория. Причем если стаж водителя меньше трёх лет, цена в среднем вырастает на 1,5 тысячи рублей.

«Водители со стажем управления до 3-х лет составляют группу риска из-за того, что склонны переоценивать свои водительские способности. Это приводит к тому, что они чаще своих более опытных коллег становятся участниками ДТП,» — пояснили представители страховой компании ДНР.

Сегодня водители задаются вопросом, а как на практике в случае ДТП будут выплачивать страховку и не повторится ли печальный украинский опыт.

Депутаты предусмотрели и этот случай. И теперь, когда водитель после аварии не согласен с суммой компенсации от страховщиков, он может обратиться к независимым оценщикам. Стоимость проведения независимой экспертизы будет включена в сумму выплаты. Всегда в таких спорных ситуациях последнее слово будет за независимыми оценщиками.

Отсутствие ОСАГО с 1 августа обернётся для водителей штрафом: 500 рублей — если в полис не вписан владелец транспортного средства, 800 рублей — если страховки нет. Это же коснётся и тех водителей, чья машина зарегистрирована не на территории Республики.