Выбор редакции

Как в ДНР получить выплаты от фонда социального страхования?

25-07-2020, 15:57
Просмотров: 1971
Версия для печати

 

Задача фонда социального страхования состоит в осуществлении социальной защиты официально трудоустроенных граждан на предприятиях государства, которые получили травмы во время исполнения служебных обязанностей, а также социальная защита лиц, которые потеряли кормильца в результате несчастного случая на производстве.

 

Страховые выплаты осуществляются за счёт субвенции, поступающей из республиканского бюджета, и отчислений единого социального взноса, который платят предприятия Республики, зарегистрированные в ДНР.

 

 

Согласно временному порядку, по которому работает весь фонд, право на получение страховых выплат имеют пострадавшие на производстве, которые проживают на территории ДНР, которые состоят на учете в отделении фонда социального страхования, и дела которых находятся в отделении фонда.

 

Для того, чтобы стать на учёт в фонд социального страхования, достаточно написать заявление, предоставить ксерокопию паспорта и ИНН,  открыть счёт в банке, на который будут перечисляться страховые выплаты. Или же указать в заявлении, что вы будете получать выплаты в отделениях «Почты Донбасса».

 

Основанием для всех видов выплат является справка МСЭК «О результатах степени потери трудоспособности».

Право на выплаты человек получает после подачи заявления, с 1 числа второго месяца, после подачи заявления.

 

По материалам ТК Первый Республиканский