Выбор редакции

Брифинг официального представителя УНМ ДНР на 19.09.2020

19-09-2020, 12:28
Просмотров: 2320
Версия для печати

 

За прошедшие сутки со стороны боевиков вооруженных формирований Украины огневых провокаций и нарушений дополнительных мер по усилению режима прекращения огня не зафиксировано.

Подразделения Народной милиции продолжают нести боевое дежурство, ведя наблюдение за противником и строго соблюдая режим прекращения огня, находясь в готовности к адекватным действиям на возможные провокации украинской стороны.

Командование Народной милиции обращает особое внимание граждан Республики на опасность и недопустимость пересечения линии разграничения в необорудованных местах в связи с минированием подразделениями ВСУ местности и напоминает о необходимости пересечения границы только на официальных пунктах пропуска.

 

 

 

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

За прошедшие сутки отмечено размещение ТРИНАДЦАТИ единиц военной техники:

из состава 54 омбр:

возле н.п. ЗЕЛЁНОЕ ПОЛЕ – ОДНА буксируемая противотанковая пушка (МТ-12 «Рапира»);

возле н.п. АЛЕКСАНДРОПОЛЬ - ОДНА буксируемая противотанковая пушка (МТ-12 «Рапира»)

из состава 35 обрмп:

в н.п. ЗАЙЦЕВО – ОДИН зенитно-ракетный комплекс («Стрела-10»), ОДИН бронетранспортер (МТ-ЛБ), ДЕВЯТЬ боевых бронированных машин (типа БМП).

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 18.09.2020 года.

***

Представительство ДНР в СЦКК при содействии Миссии ОБСЕ осуществляет мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 11 обследований территорий. Уничтожено 106 взрывоопасных предметов.

Под контролем медицинской службы в подразделениях Народной милиции принимаются меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, проводится регулярное тестирование на коронавирус личного состава НМ, за прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

Благодаря слаженной работе Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, осуществляющего контроль и организацию пропуска граждан через КПВВ «Еленовка» на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и подконтрольной Киеву территорией, за 18 сентября на территорию ДНР запущено 26 транспортных средств и 180 человек. На территорию Украины выпущено 12 транспортных средств и 73 человека.

На базе Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР 18 сентября состоялось открытие Комнаты памяти. Одними из первых, кто ознакомился с ее экспозицией, стали юнармейцы школы № 63 города Донецка, а также руководители Государственного архива ДНР и Донецкого республиканского краеведческого музея. Представлены оригинальные экспонаты времен Великой Отечественной войны и сегодняшних военных событий в Донбассе.