Выбор редакции

В школьную программу ДНР введены новые предметы

29-09-2020, 15:25
Просмотров: 2610
Версия для печати

 

Новые учебные предметы и курсы введены в общеобразовательных организациях ДНР. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

«На уровне начального общего образования введен учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики», который включает шесть содержательных модулей», – сказано в сообщении.

Уточняется, что предмет дает школьникам представление о мировых религиозных культурах, в том числе православной, иудейской, исламской, буддийской. Также детям расскажут о базовых этических нормах. Уточняется, что данный курс не является религиозным, а носит исключительно общекультурный, светский характер. Он может изучаться полностью или частично по выбору родителей или законных представителей школьников.

«Изменились названия и содержание предметных областей, также добавились некоторые новые предметы», – сказано в сообщении.

С 5 по 9 класс введен обязательный курс «Основы безопасности жизнедеятельности», а в 10-11 классах – учебный предмет «Экология» и интегрированный курс «Естествознание», который изучается по выбору общеобразовательной организации. Старшеклассникам предложен учебный предмет «Россия в мире». Также введен обязательный элективный курс «Индивидуальный проект», цель которого – обучить школьников разработке, презентации и реализации учебных исследований.

«Данные нововведения, с одной стороны, потребуют от учителя и обучающихся высокого уровня мотивации к образовательной деятельности, готовности к самообразованию, обеспечению активного взаимодействия в образовательном процессе, с другой стороны — позволят обеспечить конкурентоспособность образовательной системы Донецкой Народной Республики и повысить качество образования», — заключили в ведомстве.

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» введен в текущем учебном году в программу школ Донецкой Народной Республики.