Выбор редакции

В России арестован командир ополчения Донбасса «Абхаз»

4-10-2020, 13:02
Просмотров: 3745
Версия для печати

 

Решением суда Сочи арестован один из первых командиров ополчения Донбасса Ахра Авидзба («Абхаз»), который в последнее время занимал должность помощника президента Абхазии по международным связям. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на Секретаря Совбеза Абхазии.

Поводом для ареста стал инцидент, произошедший на границе России с Абхазией 7 августа 2020 года, когда «Абхаз», управляя автомобилем, из-за долгого ожидания пропуска, протаранил ворота пограничного пропускного пункта.

«Суд не учёл дипломатического статуса Ахры Авидзбы. Управление ФСБ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы. «Абхаз» арестован судом на десять суток», — говорится в сообщении.

«Абхаз» — один из первых командиров донбасского ополчения. Летом 2014 года он организовал отряд «Пятнашка» (из пятнадцати бойцов, и был единогласно избран его командиром. «Пятнашка» участвовала во всех серьёзных сражениях в Донбассе, занималась гуманитарной помощью гражданским людям, поддерживала в трудные годы детский дом в Харцызске.

Военкор Александр Сладков отмечает, что «Абхаз» давно отошёл от боевых действий и занимается политикой. По его словам, весть об аресте Авидзбы будет воспринята жителями ДНР и ЛНР «со вниманием».