Из-за изменения расписания каникул в ДНР учебный год продлен не будет

26-10-2020, 14:47
Просмотров: 4056
Версия для печати

 

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков в ходе встречи с представителями СМИ проинформировал общественность по вопросу организации образовательного процесса в условиях действия режима повышенной готовности.

Михаил Кушаков подчеркнул, что Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики руководствуется рекомендациями Министерства здравоохранения ДНР, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Межведомственного оперативного штаба, и в соответствии с полученными рекомендациями определен дальнейший режим работы образовательных организаций.

«В общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики решено продлить осенние каникулы еще на одну неделю, вторая четверть начнется 2 ноября. По прогнозам Министерства здравоохранения, эпидемиологическая ситуация на следующей неделе должна измениться в лучшую сторону, и мы надеемся на то, что обучение в школах начнется в очном режиме. Что касается образовательных организаций среднего профессионального и высшего профессионального образования, то образовательный процесс будет осуществляться с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий до особого распоряжения. Соответствующие приказы размещены на официальном сайте Министерства образования и науки», — отметил министр.

Также Михаил Кушаков подчеркнул, что важнейшей задачей остается сохранение здоровья тех, кто учит, и тех, кто учится.

«Обеспечение безопасности и обучающихся, и педагогов – это общая цель, достичь ее возможно только совместными усилиями. Поэтому еще раз хочу обратить внимание школьников, студентов, преподавателей, всех сотрудников образовательных организаций на необходимость строгого соблюдения требований, которые содержатся в Инструкции Министерства здравоохранения. Речь идет о социальной дистанции, санитарных нормах в помещениях, где идет учебный процесс, правилах личной гигиены, масочном режиме в общественных местах и так далее. Кроме того, осенью, как правило, возрастает заболеваемость ОРВИ, в связи с этим родители школьников должны позаботиться о том, чтобы ребенок был тепло одет, должны особенно внимательно следить за его самочувствием», — подчеркнул Михаил Кушаков.