Почему в ДНР медпрепараты растут в цене?

2-11-2020, 23:03
Просмотров: 2791
Версия для печати

 

Накануне в сети появился пост, в котором автор опубликовал фотографию своего чека из одной донецкой аптеки. Итоговая сумма превышала 15 тысяч рублей. Фото было прокомментировано как цена медикаментов, необходимых для лечения пневмонии.

Почему цены на лекарства могут исчисляться в десятках тысяч рублей?

 

 

В аптечных сетях «Лекарства Донбасса», «Исидафарм», «Медикодон плюс», «Ольвия – Мединвест» и «Метрополия» в наличии имеются лекарства антикоагулянтых, противовирусных и антибактериальных групп. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Дополнительные поставки лекарств данных групп ожидаются с 5 по 19 ноября 2020.

 

Каким образом регулируется цена на медикаменты и определяется конечная стоимость препаратов — рассказали в главном офисе одной из аптечных сетей Донецка.

 

По словам директора предприятия, их компания не делает заказ у фармацевтических заводов. Они работают через посредников. Цены продавцы устанавливают исходя из установленных норм наценки.

 

Ценообразование регулирует Постановление правительства № 16-1 от 01 апреля 2020 г. Согласно документу возможные наценки ограничены. Размер предельных надбавок от оптово-отпускной цены производителя (импортной стоимости) для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории Донецкой Народной Республики торговлю лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, и изделиями медицинского назначения, определяется следующим образом:

  • предельная оптовая надбавка- 10%;
  • предельная торговая надбавка (наценка)- 25%;
  • максимальная предельная надбавка – 35%.

Таким образом, в конце этой цепи стоимость медикамента не должна иметь наценку более 35% от той цены, с которой была пройдена граница.

 

В ходе репортажа выяснилось, что розничный бизнес в росте цен обвиняет оптовых поставщиков. Последние же ссылаются на Россию. На деле каждый из нас столкнулся с тем, что стоимость некоторых групп товаров взлетела практически вдвое. Разобраться в вопросе помогли в Министерстве доходов и сборов ДНР.

 

Смотрите эксклюзивное интервью первого заместителя главы ведомства Златы Кашниковой.