Выбор редакции

В ДНР официально ввели обязательный техосмотр авто (Обновлено)

12-01-2021, 14:04
Просмотров: 26494
Версия для печати

 

 

Правительство ДНР утвердило правила и порядок проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

Соответствующее Постановление № 89-12 от 30.12.2020 опубликовано сегодня на сайте Правительства. Документом предусмотрен Порядок проведения обязательного технического осмотра транспортных средств и правила проверки технического состояния транспортных средств, а также коды оценки его несоответствия.

Данная норма необходима для получения страховых полисов ОСАГО.

Из статей Постановления становится понятно, что технический осмотр будет проводиться на станциях технического обслуживания, предварительно прошедших специальную аттестацию.

При этом данная услуга будет предоставляться на платной основе.

«Размер платы за проведение ТО и размер платы за проведение повторного ТО, устанавливается оператором технического осмотра дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков протоколов проверки технического состояния в пределах, установленных нормативным правовым актом МВД ДНР», – гласит пункт 1.10 документа.

В Положениях также указан порядок аттестации СТО в УГАИ МВД ДНР и порядок прохождения процедуры техосмотра автомобиля с перечнем всех возможных неисправностей.

Талоны о проведении техосмотра выдают сотрудники ГАИ с 15 января по 15 декабря для машин, ТО которых проводится раз в год или раз в два года. Конечный срок прохождения определяется по году выпуска автомобиля (четный или нечетный) и месяцу регистрации в ГАИ.

Владелец может пройти проверку техсостояния автомобиля на любой уполномоченной на то станции техобслуживания. Ему выдается диагностическая карта, с которой в месячный срок надо представить машину в подразделение ГАИ. Там помимо других документов понадобится и медсправка. После идентификации выдается заветный талон, а сведения вносятся в единую систему.