Выбор редакции

Субсидии возвращаются? В ДНР утвердили Порядок предоставления компенсации за услуги ЖКХ

12-07-2021, 10:47
Просмотров: 3574
Версия для печати

 

Ни для кого не секрет, что повышение размера заработных плат бюджетников, пособий и пенсий многие жители ДНР (не относящиеся ни к одной из этих категорий) воспринимают не с позитивом, а наоборот – с некой опаской: «Что же вслед за этим автоматически вырастет в цене?! И, главное – куда еще выше?». Поэтому рост стоимости «коммуналки» с 1 июля стал вполне ожидаемой, но откровенно неприятной новостью. Особенно для тех, кто находится в сложных жизненных обстоятельствах, не позволяющих оплатить услуги ЖКХ своевременно и в полном объеме. После 7 лет жизни без привычных для многих пенсионеров и льготников субсидий, правительство разработало механизм предоставления компенсации за услуги ЖКХ.

В связи с увеличением с 01.07.2021 г. стоимости жилищно-коммунальных услуг Правительством ДНР принято Постановление от 30.06.2021г. № 44-6 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения твердого бытового топлива» в соответствии с которым граждане, зарегистрированные и проживающие на территории Донецкой Народной Республики, могут получать государственную помощь (в виде жилищной компенсации) на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Порядок предоставления компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее Порядок) определяет механизм предоставления государственной помощи. Решение о предоставлении данного вида помощи принимает УТСЗН. В соответствии с действующим Порядком право на получение жилищной компенсации будут иметь:

  • собственники жилого помещения (пользователи жилого помещения в государственном фонде, члены ЖСК), на которых открыты лицевые счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг (далее ЖКУ) и отсутствует задолженность по оплате за ЖКУ, либо заключен договор о реструктуризации;
  • граждане (собственники жилья), у которых среднемесячный расход на оплату ЖКУ в пределах установленных норм потребления без учета льгот превышает размер обязательного платежа, который составляет 20% от среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, за предыдущие шесть месяцев до месяца обращения.

Документы, необходимые для предоставления компенсации, и порядок их рассмотрения

  1. Заявление о предоставлении компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  2. Декларация о доходах и имущественном состоянии всех зарегистрированных в жилом помещении лиц;
  3. Справки об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами (брать на предприятиях, которые начисляют коммунальные услуги) предоставляются только при первичном обращении;
  4. Справки о доходах за предыдущие 6 месяцев перед месяцем обращения за назначением компенсации. Для назначения компенсации на твердое топливо (уголь) за предыдущие 12 месяцев перед месяцем обращения;
  5. Номер счета в Центральном Республиканском Банке (ЦРБ), если заявитель желает получать компенсацию через отделения банка. Предоставляется только при первичном обращении;
  6. Скоросшиватель картонный для формирования личного дела (предоставляется только при первичном обращении).

Дополнительно при первичном обращении необходимо предоставить в оригиналах и копиях. При повторном обращении предоставлять только в оригиналах (без копий)

  1. Паспорт заявителя и всех граждан, прописанных в жилом помещении (для детей свидетельство о рождении);
  2. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) заявителя и всех прописанных в жилом помещении граждан (в том числе ИНН несовершеннолетних детей);
  3. Трудовая книга (при наличии);
  4. Удостоверение, подтверждающее право на льготы (при наличии);
  5. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.
  6. Договор о реструктуризации задолженности (при наличии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги).

В некоторых случаях предоставляются дополнительные документы (при наличии у заявителя земельного пая, а также земли для сенокошения и выпаса скота и др.)

Приём документов осуществляется с 1 числа месяца по последний календарный день месяца. После приёма пакета документов, специалист УТСЗН выдаёт заявителю расписку-уведомление о приёме документов.

УТСЗН вправе проверить подлинность предоставленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в различные государственные органы ДНР (Министерство доходов и сборов, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и др.).

Условия назначения жилищной компенсации

Количество лиц, зарегистрированных в жилом помещении, определяется на начало месяца, в котором поступило обращение за назначением компенсации. Лицам, имеющим право на льготы по оплате за ЖКУ, на период предоставления компенсации, льготы не предоставляются. В таком случае УТСЗН вносит соответствующие изменения в Единый автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. После прекращения предоставления компенсации льготы возобновляются.

Расчет жилищной компенсации производится без учета льгот на ЖКУ исходя из следующих норм площади жилого помещения:

  • 33 кв.м – для одиноко проживающего человека;
  • 42 кв.м – для семьи из двух человек;
  • 54 кв.м – для семьи из 3 и более человек.
  • Размер компенсации на твердое бытовое топливо (уголь) рассчитывается исходя из стоимости 7500,00 руб. (семь тысяч пятьсот руб.) в год на одно жилое помещение с печным отоплением.
  • Объем расхода газа, воды, электрической и тепловой энергии (при наличии приборов учета) рассчитывается исходя из фактического потребления услуг за предыдущий отопительный (неотопительный) период, но не более установленных норм потребления.
  • В случае отсутствия приборов учета на коммунальные услуги, компенсация рассчитывается исходя из норм потребления.
  • Компенсация рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за ЖКУ.
  • Размер компенсации устанавливается в размере разницы между фактической стоимостью всех предоставляемых ЖКУ без учета льгот и размером обязательного платежа, который составляет 20% от среднемесячного совокупного дохода семьи.

Периоды предоставления компенсации

  • неотопительный период (с 01 мая по 30 сентября).

Компенсация назначается с месяца обращения за назначением компенсации (но не ранее месяца начала неотопительного периода по месяц окончания неотопительного периода);

  • отопительный период (с 01 октября по 30 апреля).

Компенсация назначается с месяца обращения за назначением компенсации (но не ранее месяца начала отопительного периода по месяц окончания отопительного периода).

В случае подачи заявления в течение трех месяцев с начала отопительного периода компенсация назначается с начала отопительного периода и предоставляется на весь отопительный период.

  • один раз на календарный год.

Компенсация назначается на приобретение твердого бытового топлива (угля). При этом компенсация на оплату ЖКУ рассчитывается с месяца обращения за ее назначением до конца текущего года.

Перерасчет компенсации в пределах срока её назначения без обращения граждан осуществляется в случае:

  • изменения тарифов на ЖКУ;
  • изменения даты начала (окончания) отопительного периода;
  • изменения норм потребления ЖКУ.

Получателем компенсации плата за ЖКУ вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. В случае неоплаты получателем ЖКУ в течение двух месяцев подряд в периоде, на который предоставляется компенсация, действие компенсации приостанавливается.

Информацию в УТСЗН о неоплате ЖКУ предоставляют коммунальные предприятия, Действие компенсации возобновляется после предоставления письменной информации от коммунальных предприятий, подтверждающей оплату задолженности по ЖКУ, возникшей в период предоставления компенсации, но не позднее трех месяцев с месяца приостановления выплаты. Выплата компенсации может быть восстановлена после предоставления получателем компенсации письменной информации, подтверждающей задержку выплаты заработной платы, пенсии и т.д.

Основания для отказа

 УТСЗН принимает решение об отказе в предоставлении компенсации, если:

  • заявитель не дал согласие на обработку персональных данных;
  • в жилом помещении зарегистрированы трудоспособные лица, которые не работают, не служат, не обучаются на очной форме обучения в общеобразовательных организациях или образовательных организациях высшего профессионального образования на протяжении 90 календарных дней, предшествующих месяцу обращения за компенсацией (кроме лиц, ухаживающими за детьми до достижения ими трехлетнего возраста; за детьми-инвалидами, не достигшими возраста 18 лет; за инвалидами 1 или 2 группы вследствие психического расстройства; за инвалидами 1 группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, что подтверждается письменной информацией о пребывании на учёте в УТСЗН, как получателя соответствующего вида социального пособия);
  • в жилом помещении зарегистрированы только несовершеннолетние дети, имеющие родителей;
  • лицо, зарегистрированное в жилом помещении, сдает по договору в наем или в аренду жилое помещение, находящееся в собственности;
  • лицо, зарегистрированное в жилом помещении, имеет в своей собственности или собственности жены (мужа, несовершеннолетних детей) в совокупности более чем одно жилое помещение, общая площадь которых в сумме превышает установленную норму;
  • лицо, зарегистрированное в жилом помещении, имеет в своем владении два и более автотранспортных средств (при этом не учитываются транспортные средства, которые находятся в эксплуатации более 10 лет с даты выпуска);
  • лицо, зарегистрированное в жилом помещении, в течение 12 месяцев совершило покупку земельного участка, жилого помещения, транспортного средства или оплатило услуги по обучению, строительству на сумму , которая на дату обращения превышает сумму в сто тысяч российских рублей;
  • общая площадь жилого помещения превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для дома.

Предоставления назначенной компенсации прекращаются:

  • если заявитель скрыл или предоставил недостоверные данные о доходах и имущественном состоянии, повлиявшие на установление права на компенсацию;
  • в случае смерти получателя компенсации;
  • в случае приобретения жилого помещения другим лицом, которое не было в нем зарегистрировано, на первое число месяца, с которого назначена компенсация.

Выплата компенсации осуществляется ежемесячно в период с 25 числа по последний календарный день текущего месяца через:
— Центральный Республиканский Банк (ЦРБ);
— ГП «Почта Донбасса».

По материалам газеты «Родина»