Выбор редакции

Россия поможет Донбассу в случае военной агрессии Киева, может пойти на признание ЛНР и ДНР, считают в Госдуме

3-12-2021, 18:02
Просмотров: 1530
Версия для печати

 

Мы будем максимально помогать жителям Донбасса при активной агрессии. Там находится сегодня около 700 тыс. граждан России. К концу года их может быть уже около миллиона. Миллион граждан России. Представьте себе любого руководителя государства любой страны мира, чтобы он бросил миллион своих граждан? Да вы просто не найдете. И мы, естественно, своих граждан, которые проживают на территориях Донбасса, бросать не собираемся. Территории эти, конечно, нужно признавать, чтобы закончились эти действия. Нас сдерживает один фактор: мы выступили инициаторами Минских соглашений, мы участники Нормандского формата — первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий ("Единая Россия")

 

Наша фракция (КПРФ) давно выступает с позиции признания республик ДНР и ЛНР. Это вопрос перезревший, чем быстрее случится этот факт, тем лучше. Учитывая, что речь идет не об одной-двух семьях, а практически обо всем населении, нужно защищать не путем эвакуационного проекта, а путем защиты населения на месте. Неадекватные действия со стороны Киева - это не только повод для защиты любыми способами, но и дополнительный стимул, чтобы признать независимость (ЛНР и ДНР) и начать выстраивать отношения с республиками, как с Абхазией и Южной Осетией".
— зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ)

 

У нас все возможно - и признание этих республик. Если это будет составлять угрозу жителям, нашим жителям, очевидно, соответствующие органы примут решения в соответствии с нашей Конституцией", — зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия - За правду»)

 

Между тем, лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский неоднократно высказывался за то, что Москва должна признать ЛНР и ДНР - более того, по его мнению, России следует включить их в свой состав, поскольку ранее эти территории были в составе СССР и Российской империи.

 

Лидер "Новых Людей" Алексей Нечаев ранее в СМИ заявлял, что не видит альтернативы Минским соглашениям, при этом, по его мнению, в вопросе о судьбе ЛНР и ДНР нужно руководствоваться мнением людей как в самих непризнанных республиках, так и в России.