В Сенате США пригрозили России ядерными ударами в случае нападения на Украину

8-12-2021, 15:47
Просмотров: 1059
Версия для печати

В Сенате США пригрозили России ядерными ударами в случае нападения на Украину

 

В Сенате США обсуждают возможность ядерных ударах по России в случае эскалации конфликта на Донбассе. Инициатором обсуждения стал сенатор США от Республиканской партии и замглавы сенатской комиссии по вооруженным силам Роджер Уикер, сообщает издание The Independent.

Издание уточняет, что во время обсуждений шла речь о том, что если Россия осуществит вторжение в Украину, то США могут рассмотреть несколько ответных действий со своей стороны.

«Уикер предположил, что военные корабли США могут войти в Черное море. Не исключается отправка американских военнослужащих для участия в боях. Однако самым внезапным оказался вариант с использованием ядерного оружия», — передает слова сенатора издание.

Другие сенаторы подчеркнули, что это на данный момент это личное предложение Уикера, а не описание подготовки ВС США к войне.

Обсуждения закончились решением, что США будут оказывать помощь Украине, в том числе поставляя вооружение, но вопрос об использовании ядерного арсенала страны на повестке дня не стоит.