Для будущих мам в ДНР станут бесплатными необходимые препараты, расходные материалы, анализы и другие услуги

29-01-2022, 17:53
Просмотров: 1607
Версия для печати

 

Минздрав ДНР по поручению заместителя Председателя Правительства ДНР Владимира Антонова разработал Программу поддержки материнства «Навстречу крохе!». Она рассчитана на три года и предусматривает гарантированное бесплатное обеспечение беременной лекарственными препаратами, расходными материалами, а также проведением необходимых анализов и осмотров врачами.

«Как говорит Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Сбережение народа — наш высший национальный приоритет». Поэтому мной было дано поручение Министерству здравоохранения ДНР незамедлительно приступить к разработке Республиканской программы по поддержке материнства, которая будет рассчитана на пять лет, начиная с 2025 года. А уже с февраля 2022 года мы запускаем трехлетнюю программу «Навстречу крохе». Этот проект направлен на дополнительную поддержку женщин во время беременности и в родах», — отметил вице-премьер Владимир Антонов.

При постановке на учет в медучреждения, подведомственные Минздраву ДНР, каждой женщине будет выдан специальный Сертификат, в котором подробно указаны этапы ее беременности, когда необходимо осуществить визиты к врачу, какие провести анализы, чем будет обеспечена беременная при естественных родах или с кесаревым сечением, а также советы и рекомендации для обеспечения благополучного вынашивания ребенка.

Сертификат будущей мамы «Навстречу крохе!» — это документ, который гарантирует бесплатное оказание минимального необходимого объема медицинской помощи во время беременности, в родах и в раннем послеродовом периоде.

Реализация программы начнется 20 февраля 2022 года. Она распространяется на всех беременных, находящиеся на учете, вне зависимости от срока.

На сайте Минздрава ДНР можно ознакомиться с Приказом, регламентирующим реализацию Программы.

 

Образец сертификата будущей мамы

 

Как стать участницей Программы?

При наличии оснований предполагать наступление беременности женщине необходимо обратиться в женскую консультацию по месту проживания на прием к врачу акушеру-гинекологу для получения рекомендаций о дальнейших действиях.

При наличии подтвержденного факта беременности в сроке 7-8 недель женщина становится на учет по беременности.

При постановке на учет по беременности женщина автоматически включается в Программу поддержки материнства «Навстречу крохе!», ей выдается Обменная карта (форма первичной учетной документации № 113/у, специальная «книжечка», в которую врачом при каждом посещении вносится информация о беременной, проведенных исследованиях и течении беременности до самого момента родов) и Сертификат будущей мамы «Навстречу крохе!».