Выбор редакции

Срочное сообщение от ополчения 17.02.2022 (Обновлено 22:00)

17-02-2022, 22:01
Просмотров: 20093
Версия для печати

 

 

"Брянка, Первомайск и Стаханов продолжают слышать мощный бой на севере. Целый день там идут артиллерийские обстрелы и танковые дуэли. СРОЧНО! Военкор Котенок сообщает что в стороне Золотого 5 наблюдается бронетанковый кулак из 50 танков!"

 

"9889;10071;Осколочные ранения в Старомихайловке получила мирная жительница 1984 г.р. - УНМ ДНР. Светлана получила ранение по пути домой с работы. Посёлок Старомихайловка подвергся обстрелу со стороны ВСУ из АГС-17. У женщины перед лицом разорвался ВОГ-25, после взрыва она очнулась уже в больнице."

Военкор Ю.Котенок: "С наступлением вечера обстрелы возобновились. По предварительной информации, ранена жительница н.п. Старомихайловка. Параллельно с военной эскалацией в Киеве поднимают градус агрессивной риторики в отношении Донбасса. Так, Зеленский еще раз подчеркнул, что Украина никогда не пойдёт на прямые переговоры с ЛДНР."

 

Игорь Стрелков сообщает: 

Непроверенная информация из ЛНР:

Укры начали взламывать нашу оборону у Николаевки. Работают артиллерия и танки. Ополчение стоит на позициях и отбивается с помощью ПТУР и пушек "Рапира" калибром 100-мм. Мотопехотные и танковые подразделения НМ ЛНР приведены в полную боевую готовность и выдвигаются к линии фронта.

 

--///---///---///---///---///---///---///---///---///---///---///--

 

Стаханов, Кировск, Золотое в 17-50 слышат мощные бои. Работают танки. Под прикрытием артиллерии идёт попытка уничтожить наших укрепления на Бахмутке. Ополчение ведёт ответный огонь. Позици не сданы. 10071;На данный момент подтверждена гибель одного и ранение ещё двух украинских военнослужащих в результате сегодняшних ударов сил ДНР и ЛНР по их позициям на линии боевого соприкосновения."

 

"В Донецке снова слышны взрывы. 9889; Со слов мирных жителей ВСУ бьют по Еленовки ( район КПП) из тяжёлого вооружения. Сигнальное обстрел. 9889; Только что два прилёта по Старой Ласпе".

От военкоров: "10069;Газопровод низкого давления получил повреждения в результате артиллерийского обстрела со стороны Вооруженных сил Украины подконтрольного ЛНР поселка Николаевка — пресс-служба Государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганскгаз""

 


"Разведка ДНР заявляет об опасности украинского морского десанта. Также, по данным донецких спецслужб, прямо сейчас в Киеве проводится подготовка к эвакуации Офиса президента во Львов."

От М ДНР: "
10071;ВСУ планируют захват плацдарма на азовском побережье ДНР. Такими сведениями располагает разведка Народной милиции. Украинское командование планирует собирается наступать с этого плацдарма в сторону Коминтерново в тыл частям НМ ДНР. В состав ударной группы входят разведрота, рота огневой поддержки и минометная батарея. Десантироваться они будут на катерах, которые Вашингтон передал Украине.
10071;В 19-й ракетной бригаде ВСУ в городе Хмельницкий проводится техническое обслуживание оперативно-тактических ракетных комплексов «Точка-У» и их подготовка к боевому применению. Переброску этого соединения в Донбасс состоится в ближайшее время. Сообщает Народная милиция ДНР. 9726;Украинская армия неоднократно применяла ракетные комплексы «Точка-У» в Донбассе. В результате ракетного удара 22 августа 2014 года по населенному пункту Ровеньки (ЛНР) погибли мирные жители, в том числе дети."

 

"В Новой Кондрашовке чудовищный обстрел! Снаряды и мины летают над головами мирных жителей! Вся ЛНР шатается! Слышно даже в Луганске!"

Сообщение от ополчения: "10071;Трудовские, Александровка и Луганское по огнём ВСУ. Бьют минометами. 9889; Окраины Горловки также подверглись минометному удару со стороны ВСУ. ВСУ бьют по позициям НМ ДНР в районе н п Александровка и Луганское. Огонь ведут из минометов калибром 82-120 мм. Со слов мирных жителей -такой интенсивности огня давно не было. Горловка! Луганск! Брянка! Вся линия фронта под суровым огнем ВСУ! Массовые обстрелы в любой момент могут обернуться прорывом фронта! Всем быть осторожными!"

 

Поступает очень тревожная информация, в том числе и о раненых. География обстрелов растет, ситуация продолжает обостряться, обстрелы усиливаются по многим направлениям. Звонят люди из разных населенных пунктов. Запад Донецка гремит наши начали отвечать. Завязался бой. Ситуация в Республиках резко обострилась. ВСУ ведут обстрелы из минометов калибром 82 и 120 мм , СПГ-9, АГС по девяти населённым пунктам. Подразделения НМ ДНР и ЛНР получили команду на открытие ответного огня".

Сообщение от ополчения: "9889; С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника — УНМ ДНР 10.21 - Запад Донецка гремит. Старомихаловка в зоне повышенного риска. Остальным прифронтовым районам быть предельно осторожными. 10.22 - Сообщают также, что с самого утра гремит Светлодарский плацдарм. Слышат северо-восточные районы Горловки, Енакиево, Дебальцево. Первомайск и Стаханов ходят ходуном от взрывов! 10071;Пишут из Старомихайловки. Там очень громко! 9889; Новый Свет слышит тяжёлое. Горловка тоже под огнем, работают минометы".


"Мощнейший обстрел севера ЛНР! 9889;9889;9889;Под обстрелом ЗОЛОТОЕ-5 (ЛНР)10071;

 


"128165;Артиллерийская канонада слышна в северной части Донецка8252;Внимание8252; 8252;Украинские террористы с самого утра обстреливают Республику по всем направлениям! Украинские снаряды принимают многострадальные Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Староигнатовка и Петровское. Сейчас идет обстрел Новоласпы и весь Запад Донецка гремит. Тяжелые прилеты один за одним".

Сообщение от ополчения: "10071;Пишут из Старомихайловки. Там очень громко. 09.48 - Ситуация на линии фронта напряженная. На юго-западе, западе Донецка, по сообщениям жителей Петровского района, мощные разрывы. По Трудовским работают пулеметы. ЛНР по всей линии фронта с утра обстреляли . ДНР с утра юг под обстрелом и Еленовка. Тишина закончилась. 09.52 - Еще разрывы на западе, юго-западе Донецка. 09.54 - Еще три мощных разрыва там же. 09.55 - Прилетает сериями. В зоне риска окраины Петровского района, Трудовские, Александровка и другие прифронтовые районы. В Коминтерново на юге ДНР у людей от взрывов "посыпалась посуда с полок, пришлось спрыгивать с кроватей и прятаться в подвалы". "

 

"128165;Украинская армия подвергла обстрелу несколько населенных пунктов на юге ДНР. С целью защиты гражданского населения бойцы ДНР открыли ответный огонь для подавления огневых точек противника — заявление армии ДНР. Также с раннего утра подразделения ВС Украины ведут массированный обстрел территории ЛНР с применением гранатометов и минометов."

От ополчения: "Утро в Республиках Донбасса началось с мощных обстрелов, которые резко контрастируют с относительным затишьем последних недель. Почти сто прилетов по территории ЛНР, полсотни - по ДНР. 9889; Юг ДНР с утра под обстрелом со стороны ВСУ. Киевские военные наносят удары из АГС, СПГ по Коминтерново и Октябрь, а по селу Петровское бьют из минометов калибром 120мм. 9889; ВСУ открыли огонь 128293; из минометов калибром 120 мм по н п Новоласпа (ДНР). 10071;ВСУ обрушили минометный удар по поселку Донецкий в ЛНР. Около шести часов утра украинские силовики выпустили 15 мин калибра 120-мм, сообщают представители ЛНР в СЦКК. Под минометным огнем оказались и поселки Сокольники, Золотое-5, Веселенькое и Нижнее Лозовое."

 

9889;8252;Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР на 17 февраля 2022 г.

10071;Обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась.

128165;Противник предпринимает попытки к развязыванию активных боевых действий. Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня. С начала текущих суток украинские боевики ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня.

10134;На МАРИУПОЛЬСКОМ направлении боевики 36-й бригады морской пехоты вели обстрел в направлении н.п. КОМИНТЕРНОВО и н.п. ОКТЯБРЬ из гранатомётов различного типа и стрелкового оружия, выпустив СОРОК ДВА снаряда.

♦Также боевики 53-й бригады подвергли обстрелу с применением минометов калибра 120-мм районы н.п. ПЕТРОВСКОЕ и НОВОЛАСПА, выпустив ДВАДЦАТЬ мин.

10071;С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника.

9888;Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

128313;Призываем международных наблюдателей и руководство ОБСЕ зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия украинской стороной, целенаправленно провоцирующий возобновление боевых действий на Донбассе.


*******************

10071;9889;Экстренное заявление начальника Управления Народной милиции ЛНР полковника Лещенко Я.В.
8252;За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник, по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта.
По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК:
128165;на СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 57 бригады с позиций в районе н.п. КРЯКОВКА подвергли обстрелу с применением: минометов калибра 120 мм и СПГ-9 район н.п. СОКОЛЬНИКИ, а также с позиций в районе н.п. НИЖНЕЕ из 120 мм минометов обстреляли район н.п. ДОНЕЦКИЙ;
128315;Напомню, что на этом участке два дня назад от рук все тех же боевиков из 57 бригады, выполняя свой долг по защите Республики, погиб наш военнослужащий.
128165;на СТАНИЧНО ЛУГАНСКОМ направлении боевики 79 бригады с позиций в районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ подвергли обстрелу из 82 мм минометов район н.п. ВЕСЕЛЕНЬКОЕ, выпустив 12 мин;
128165;на ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 24 бригады с позиций в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4 обстреляли с применением СПГ-9, АГС-17 и крупнокалиберных пулеметов район н.п. ЗОЛОТОЕ-5.
128165;на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 30 бригады с позиций в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ подвергли обстрелу из 120 мм миномета район н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ, выпустив 15 мин.
128315;Информация о потерях среди гражданского населения и военнослужащих НМ, а также разрушениях инфраструктуры уточняется.