Выбор редакции

ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР по обстановке на 10:30 27.02.2022 г.

27-02-2022, 10:45
Просмотров: 2528
Версия для печати

 

Ситуация на линии боевого соприкосновения остается напряженной.
Артиллерийские подразделения вооруженных формирований Украины продолжают целенаправленно бить по жилым кварталам населённых пунктов Донецкой Народной Республики.

За прошедшие сутки противник 36 раз открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня, 152, 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов. Под обстрелы попали районы 17 населённых пунктов Республики.

Средствами ПВО НМ ДНР уничтожены ПЯТЬ ракет тактического ракетного комплекса «Точка-У», остатки которых падали в жилых массивах н.п. Илловайск, Амвросиевка и Донецк.

В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирного населения. ОДИН гражданский погиб, ЧЕТВЕРО получили ранения, в том числе ребёнок 2006 г.р. Повреждены 36 жилых домов,
8 объектов гражданской инфраструктуры и 7 транспортных средств. Без газоснабжения остались почти 1300 абонентов
в населенных пунктах Саханка и Безыменное. Более 5500 абонентов остались без электроэнергии.

Материалы по факту ранения и гибели гражданских лиц, а также повреждения инфраструктуры будут переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также
в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВФУ.

От нашей разведки стало известно о переброски противником реактивного дивизиона БМ-21 «Град» из Крамоторска в Артёмовск. Украинская армия продолжает прятаться в жилых кварталах украинских городов, прикрываясь мирным населением. Так, в центре города Краматорск на улице Центральной, ВСУ разместили пять ракетных комплексов «С-300».

Народная милиция ДНР продолжает идти победным маршем, освобождая территорию Донецкой области от украинских захватчиков. Под контроль подразделений Народной милиции Республики перешли населенные пункты ДМИТРОВКА, СВОБОДНОЕ, ДОНСКОЕ и АНАДОЛЬ.
Наши подразделения вышли к населенным пунктам КАМЕНКА
и ВОЛНОВАХА.

Вооруженные формирования Украины, понимая безысходность своего сопротивления продолжают отступать, разрушая на своем пути жилые дома, здания и сооружения, а также объекты гражданской инфраструктуры.

Кроме того, руководство ряда стран Евросоюза и США заинтересованы в увеличении количества жертв среди гражданского населения Украины. Для этого ими осуществляется последовательная накачка Украины летальным вооружением. Это показывает, что США и страны Евросоюза не хотят скорейшей стабилизации обстановки
и наступления мира, а украинский народ для них остается разменной монетой.

Обращаюсь к украинским военнослужащим! Оставайтесь людьми! Вы еще можете сохранить свои жизни и вернуться к своим семьям, добровольно отказавшись от выполнения преступных приказов ваших командиров и участия в боевых действиях.
Нам ценна каждая жизнь всех сограждан проживающих в Украине.