Выбор редакции

Основные тенденции в обстановке на южном оперативном направлении на 21.09.2023

21-09-2023, 14:06
Просмотров: 3030
Версия для печати

На Велико-Новоселовском направлении: основные боевые действия на этом участке после занятия противником Старомайорского и Урожайного сконцентрированы вокруг населенного пункта Заветное Бажання. Боестолкновения фиксируются по северной границе села. При этом наши войска активно контратакуют в районе долины реки Мокрые Ялы и трассы T-05-18, активно применяя артиллерию и авиацию. Частичное снижение динамики боевых действий на данном участке со стороны ВСУ обусловлено переброской противником части подразделений на участок Работино-Вербовое в Запорожье.
На данный момент силы противника представлены: 35 и 36 бригадами морской пехоты, 7 батальоном «Арей», 22 отдельным стрелковым батальоном, а также отдельными подразделениями 93 отдельной механизированной бригады и группами аэроразведки, действующими при поддержке спецподразделения «Омега».

На Запорожском направлении: последние дни в районе Работино-Вербового шли тяжелые бои. Командование ВСУ, рассчитывая создать брешь в нашей обороне и прорваться к Токмаку, сосредоточило здесь беспрецедентное количество подразделений: 46 аэромобильную, 33, 47, 65, 116 и 118 механизированные, 71 егерскую, 82 десантно-штурмовую бригады, 3 бригаду «Спартан», 14 бригаду «Червона Калина», 15 бригаду «Кара-Даг», 78 десантно-штурмовой полк, батальон «Скала», 3 батальон «Волынь», части 73 морского центра ССО, а также до 3 групп аэроразведки.
В настоящее время ВСУ сконцентрировал свои усилия на штурме Новопрокоповки с целью подойти вплотную к нашей основной линии укреплений - т.н. «Линии Суровикина». Бои продолжаются на трассе Т-04-08. ВСУ пытаются продвинуться к Вербовому. Наши ВКС нанели удары по передовым позициям ВСУ в Работино и Малой Токмачке, задерживая продвижение противника вперед. Про огневой вал с нашей стороны трубят почти все проукраинские ресурсы. Противник продолжает придерживаться тактики эшелонирования подразделений.
Создать избыточное давление на наши передовые порядки противнику удалось после переброски на этот участок резервов с других направлений. Сосредоточенные на участке Работино-Вербовое силы и средства противника сопоставимы пожалуй только с Бахмутским участком фронта - на его южном фланге и в центре.

 

 

Источник телеграм-канал @Multi_XAM