Выбор редакции

Энергетике Украины приходит конец. Ракетный удар по Украине 11 апреля: Города, объекты, результаты

11-04-2024, 14:00
Просмотров: 339
Версия для печати

"Кинжалом" прямо в энергетическое сердце

Ракетоносцы Ту-95МС и барражирующие БПЛА "Герань-2" поразили ряд целей на Украине.

Был нанесён удар по Трипольской ТЭС. Сообщается, что она разрушена полностью. ВКС России применяли гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

В Харькове были произведены удары по цеху №510 и корпусу №400 завода имени Малышева, а также по литейному цеху завода "Турбоатом". Кроме того, под обстрелом снова оказалась харьковская ТЭЦ-3, которая получила критические повреждения. В Чугуеве был уничтожен центральный склад инженерных боеприпасов в/ч А-2467. Об этом пишет издание "Военная хроника".

Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил многочисленные удары по энергетической инфраструктуре и сильные возгорания сразу в нескольких районах. Харьков частично обесточен, в ближайшее время в городе не будет работать метро.

Фото: globallookpress.com/MOD Russia

"Под утро по территории противника нанесен массированный комбинированный удар. Первыми в дело вступили "Герани". Пуски осуществлялись со стратегических ракетоносцев Ту-95мс, применялись гиперзвуковые "Кинжалы" с МиГ-31. Показательно, что единовременно примялись до 8 гиперзвуковых ракет. Несколько волн взрывов прокатились по г. Стрый Львовской области, Киеву, Ровно, Житомирской, Запорожской, Харьковской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областям. В Одесской области - попадания в распределительные электрические подстанции. <...> В Харькове ночью несколько прилётов в район ТЭЦ-3 с последующим возгоранием", – пишет телеграм-канал "Два майора".

Без внимания на этот раз не осталась и Западная Украина. Был поражён газосборный пункт №2 в городе Стрый Львовской области. В Червонограде удар нанесён по расположению 72-го отдельного батальона механизации ВСУ, в этом же городе уничтожена подстанция "Червоноград-2". В Суске Ровенской области ВКС России ликвидировали 1448-ю центральную артиллерийскую базу вооружений ВСУ.

Фото: globallookpress.com/AlphaSpecnaz

Кроме того, в Одессе нанесён удар по подстанции 330/110/10 кВ "Усатово".

"Примечательно, что при нанесении ударов по объектам генерации электроэнергии очевидцы фиксировали множественные прилёты, как и в случае с недавним добиванием Днепрогэса. Косвенно это говорит о том, что ВКС РФ поставлена задача полностью уничтожить или критически повредить ВСЕ крупные неатомные объекты генерации на территории Украины", – сообщает Военная хроника.

Если учесть то, что удары по украинской энергетики наносятся систематически, а ряд объектов, таких как, например, ТЭЦ-3 и подстанции в Одессе, поражаются не первый раз, накопительный эффект от резкого дефицита генерации электрической энергии может проявиться уже в ближайшее время.

Уничтожен важный мост на юге

Массированные удары по военным и инфраструктурным объектам Одессы начались ещё с вечера 10 апреля. В сеть начала просачиваться информация о полном уничтожении железнодорожного моста в Черноморске Одесской области. Данный мост имеет стратегическое значение для военной логистики ВСУ.

Уточняется, что данная железнодорожная ветка вела в южную часть порта Черноморск. Её ликвидация означает создание проблем врагу в разгрузке и перевозке резервов, в том числе оружия, которое переправляется по морю через одесские порты.

Громко в Одессе

Ночью в Одессе фиксировались успешные прилёты БПЛА и ракет. Взрывы и пожары произошли на военных и инфраструктурных объектах региона. Отмечаются массовые запуски дронов "Герань-2", часть из которых успешно достигла своих целей. На роликах, которые распространяются по сети, можно увидеть, как БПЛА практически беспрепятственно летят по ночному небу. Исходя из этого можно констатировать, что украинские средства ПВО находятся критическом состоянии.

Фото: globallookpress.com/Vyacheslav Madiyevskyy

Зафиксировано не менее трёх прилётов по энергетической структуре области.

Сейчас Одесская область практически полностью обесточена. Сообщается о серьёзных проблемах на подстанции в Мирном после прилётов нескольких БПЛА "Герань-2". Средства ПВО не сумели сбить ни одного беспилотника, утверждают местные паблики.

Кроме этого, ранее также стала распространяться информация об ударах по подстанции "Николаев", 330 киловатт, которая обеспечивает электричеством всю Николаевщину.

"Вывод ее из строя лишит возможностей врага как по логистике, так и по обслуживанию критически важной инфраструктуры в этом районе", – пишет телеграм-канал СОЛОВЬЁВ.

Освобождение Часова Яра началось

Тем временем, русские войска продолжают наземную операцию в зоне СВО.

Совершенно очевидно, что тяжесть удара русской армии будет направлена на Часов Яр в ДНР. Уже сейчас штурмовики приступили к взятию города, ворвавшись на его восточную окраину. В это время с севера и юга наши войска сжимают город в клещи.

По городу уже вовсю летят ФАБы, целями которых становятся укреппункты врага и многоквартирные дома, где засели боевики ВСУ. Линии снабжения Часова Яра также оказались под огневым контролем России — ни одна поставка не доходит до противника без обстрела со стороны русских войск. В воздухе над городом постоянно летают наши дроны и самолёты, наводят артиллерию и наносят удары по врагу.

Глава оккупационной администрации города Сергей Чаус уже сбежал из города, сообщает новостной телеграм-канал "Военное дело". Прекрасный способ поддержать боевой дух защитников Часова Яра, не так ли?

Аналитики считают, что освобождение Часова Яра может занять куда меньше времени, чем потребовалось на очистку Авдеевки от ВСУ. В городе было создано меньше фортификационных сооружений, которые строились врагом не с 2014 года, а с 2022-го. Кроме того, у Киева просто не хватило средств или честных чиновников для создания нормальной линии обороны. Всё это позволяет рассчитывать на то, что русские штурмовики смогут взять город в достаточно скором времени.

Кроме того, на тяжёлом положении ВСУ сказывается и нехватка боеприпасов. Европа и США не предоставляют Киеву достаточное количество вооружения и снарядов, что вызвало настоящий "голод" у украинских войск. И это касается не только артиллерии, но также сил ПВО и бронетехники врага.

В данный момент Запад интересует не судьба Часова Яра и нескольких тысяч обороняющих их украинцев, а собственные внутренние проблемы. В Европе надвигаются выборы, где политологи уже предвещают "правый поворот" всех стран-членов ЕС в сторону от идеи Евросоюза. А в США уже началась предвыборная гонка за кресло президента страны.

На этом фоне судьба Киева мало интересует Запад. Да, возможно, по линии НАТО и отдельные страны Европы окажут Украине символическую поддержку. Однако это капля в море по сравнению с тем, что необходимо ВСУ для того, чтобы суметь хотя бы достойно держать оборону против русских войск. О возможном военном поражении Киева в интервью западным СМИ рассказал и президент Украины Владимир Зеленский.

Юлиан Рёпке констатирует, что Запад терпит очевидное поражение на Украине. Но, помимо этого, в своём тексте он продолжает раздувать тему о "страшной русской угрозе":

"Коллективный Запад кажется невежественным. Если мы не победим Россию в военном отношении на Украине, через несколько лет нам придется сражаться с ней на земле НАТО. И мы не побеждаем Россию в военном отношении на Украине, но проигрываем эту войну".

И именно сейчас наступил самый выгодный момент для начала наступления русской армии. Весенняя распутица уже прекращается, а ВСУ испытывают снарядный голод. Общее настроение у украинцев достаточно упадническое, а последняя волна мобилизации провалилась. Для России открылось окно возможностей, которое нужно использовать для нанесения врагу максимального ущерба. Кроме того, Часов Яр является краем "предпоследней линии обороны" ВСУ в Донбассе. Дальше только Славянск и Краматорск, известные событиями 2014 года.

Однако ВСУ тоже не сидят на месте. Главком Украины Александр Сырский перебрасывает силы к Часову Яру с целью удержать город и начать контратаку. Украинские боевики уже предприняли ряд атак на позиции русских войск. Но они закончились разгромом и огромными потерями. Поэтому в обозримой перспективе ничто не помешает нашим войскам освободить Часов Яр.