Выбор редакции

Наш правдивый ответ «Киборгам»: пресс-конференция о фильме «Ополченцы»

22-03-2018, 10:50
Просмотров: 11318
Версия для печати
Наш правдивый ответ «Киборгам»: пресс-конференция о фильме «Ополченцы»


Сергей Токарев: «Мир должен увидеть альтернативную версию происходящего на Донбассе»



27 марта 2018 года в 10:00 в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоится пресс-конференция посвященная предстоящему выходу в широкий прокат документального фильма «Ополченцы». Уникальность картины в том, что ее основу составят любительские кадры бойцов ДНР, которые участвовали в боях под Дебальцево, в Иловайске и Донецком аэропорту.

«Современные технологии позволяют получить картинку высокого качества без привлечения дорогостоящих специалистов. К тому же нашей цельюбыло рассказать простую человеческую историю от первого лица, а не поразить всех спецэффектами. К сожалению, война порождает неимоверно яркие образы, которые навсегда врезаются в память, а у нас был материал, отснятый не в павильонах, как для откровенно пропагандистского фильма «Киборги», а на самой передовой», – отметил продюсер фильмаСергей Токарев.

Сценарий ленты продиктован желанием показать все как есть, глазами самих жителей Донбасса, которые взяли в руки оружие по зову сердца, а потому они – народное ополчение, а не наемники. Потому в фильме нет актеров, а редкие монологи и диалоги – не наиграны.

Половина фильма – это натурные съемки с мест боевых действий и тех участков, где прошли ВСУ, а вторая половина снималась на мирных территориях ДНР. «Существует заблуждение, что современная ДНР – это квазигосударство, что на территориях, неподконтрольных Украине, бардак и бесчинства, а потому провести законные выборы на этой территории невозможно. Когда ко мне пришел мой друг и многолетний бизнес-партнер с идеей поддержать проект «Ополченцы», мне казалось, что это бессмысленная трата средств. С другой стороны, у меня – российский паспорт, я долгое время вел бизнес в Украине, а потому я решил, что необходимо быть последовательным в своих убеждениях: раз я искренне верю, что российский и украинский народы – братья, мой долг показать миру, что на востоке Украины идет гражданская война тех людей, которые разделяют мои взгляды против действующей украинской власти», – рассказал Рустам Гильфанов, соучредитель компании LuckyLabsи второй продюсер проекта.

Фильм «Ополченцы» создан исключительно за счет частных средств, собственно благодаря поддержке всего двух людей – Сергея Токарева и Рустама Гильфанова. Учитывая, что кино не было задумано как коммерческое, а продюсеры просто вдохновились историей и захотели ее сделать, становится понятным рвение украинских властей препятствовать всеми силами развитию компании LackyLabs. Так, еще в 2016 году компания и оба ее акционера попали в санкционный список Украины.

В прокат фильм «Ополченцы» предположительно выйдет 7 августа к годовщине победных боев под Иловайском. Творческая группа фильма уверена, что у их проекта есть все шансы номинировать фильм на международные фестивали, так заявка на Фестиваль документального кино в Амстердаме уже подана, несмотря на то, что дедлайн приема аж 1 мая.