Выбор редакции

Украинские силовики за сутки выпустили по ДНР свыше 200 снарядов и мин

12-08-2017, 15:13
Просмотров: 1822
Версия для печати
Украинские силовики за сутки выпустили по ДНР свыше 200 снарядов и мин


Подразделения ВСУ за прошедшие сутки выпустили по территории ДНР свыше 200 снарядов и мин. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинская сторона, в нарушении всех договоренностей, продолжает нарушать перемирие, в том числе с применением тяжелого вооружения, — сказал он. — На Донецком направлении противник применял артиллерию, танки и минометы. По 11 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено два артиллерийских снаряда калибром 122 мм, три танковых снаряда, а также 55 мин калибром 120 и 91 мина калибром 82 мм».

Басурин также добавил, что под огнем ВСУ на Горловском и Мариупольском направлении оказались восемь населенных пунктов. По ним было выпущено 42 мины калибром 82 мм и девять танковых снарядов. Кроме того, при обстреле села Саханка Новоазовского района ДНР военнослужащие украинской 59-ой отдельной мотопехотной бригады вновь применяли осветительные мины, по принципу зажигательных боеприпасов.

Добавим, что всего за минувшие сутки республиканское командование зафиксировало 53 нарушения режима прекращения огня со стороны украинской армии за сутки. Были зафиксированы повреждения жилого дома в южном селе Саханка.

Отметим, что украинские силовики не впервые используют осветительные мины в качестве зажигательных. Так, 9 августа текущего года таким образом был открыт огонь по селу Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР. Тогда Басурин отмечал,что это мины калибром 120 мм с измененными настройками взрывателя. Возгорание факела происходит на малых высотах, в результате чего основное время его горения происходит на земле.