Выбор редакции

Украинские силовики за сутки выпустили по территории ДНР почти тридцать мин

2-09-2017, 13:09
Просмотров: 1351
Версия для печати
Украинские силовики за сутки выпустили по территории ДНР почти тридцать мин


Армия Украины за минувшие сутки выпустила по территории ДНР 27 мин. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«К нашему большому сожалению, говорить о полном прекращении огня со стороны ВС Украины не приходится. На данный момент только можно констатировать более избирательный характер применения украинской артиллерии калибром 152 и 122 мм, а также танков», — сказал он.

По словам Басурина, на Донецком направлении ВСУ применили минометы, БМП, БТР и стрелковое оружие. По восьми населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 16 мин калибром 120 мм и шесть мин калибром 82 мм. На Мариупольском направлении украинскими силовиками выпущено пять мин калибром 120 мм по селу Коминтерново, также противник вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия по Октябрю и Сосновскому. На Горловском – был обстрелян один населенный пункт из гранатометов и стрелкового оружия.

«Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на установленные расстояния украинскими силовиками не осуществляется. Данный факт свидетельствует о том, что снижение интенсивности применения запрещенного вооружения украинской стороной носит лишь временный характер», — добавил замком.

Отметим, что всего за минувшие сутки украинские силовики 21 раз нарушили режим прекращения огня.

Напомним, что с полуночи 25 августа в Донбассе вступило в силу соглашение о перемирии. Оно было согласовано в Минске участниками Контактной группы в преддверии нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное». Полноценное перемирие ночью так и не наступило, хотя в первые часы напряженность на линии фронта снизилась.