Выбор редакции

Обзор актуальной и боевой информации от военкора "Джон ЮЗ". 02.11.2017

3-11-2017, 00:39
Просмотров: 2045
Версия для печати
Обзор актуальной и боевой информации от военкора "Джон ЮЗ". 02.11.2017


Хроника Донбасса: Захарченко заявил о наступлении ВСУ, ОБСЕ фиксируют обстрел ЛДНР со стороны сил АТО. ВСУ активно применяют запрещенную тяжелую артиллерию. Киевские силовики обстреляли СЦКК со своими офицерами. Фейки украинских СМИ.

Жители Донецкой народной республики и ее глава Александр Захарченко уверены, что рано или поздно Вооруженные силы Украины начнут полномасштабное наступление, чтобы захватить территорию ЛДНР. Сегодня глава Донецкой народной республики Александр Захарченко на онлайн-конференции с жителями Донбасса и Украиной заявил, что формат Минских соглашений может измениться. По его словам, Комплекс мер по мирному урегулированию ситуации на линии соприкосновения сторон в Донбассе - важнейший документ, закрепивший победу Донецка и Луганска и подтвержденный резолюцией Совбеза ООН.

«И о судьбе оккупированных Киевом территорий (подконтрольных Киеву территорий Донецкой народно республики), и о принципах общежития с той Украиной, какая она будет на тот момент, и о многих других вопросах», — сообщил он. Далее лидер Донбасса пообещал организовать международный трибунал над виновными в развязывании конфликта на территориях Донецкой и Луганской народных республик, так как ответственность за него несут нынешние украинские власти. Он полагает, что остановить войну и перейти к переговорам можно, если «нынешний бесчеловечный режим падет» и страну возглавят вменяемые люди. В то же время Захарченко не исключил того, что Вооруженные силы Украины готовят полномасштабное наступление на Донбасс. Однако, заявил он, ополчение Донбасса готова отразить любую атаку со стороны украинской армии. «Мы готовимся к этому моменту 3 года. Создали современную армию, постоянно проводим учения, создали полноценную систему военного образования.

Подавляющее большинство наших жителей уверено, что рано или поздно Киев пойдет на нас в наступление. Признаться, и я так думаю. Что ж, мы готовы», - рассказал он. Стоит отметить, что для этих целей страны НАТО подготавливают вооруженные группы, готовые захватить Донбасс. Однако украинские военные – это те еще воины, которые могут только пить алкоголь и в пьяном угаре обстреливают друг друга. Ведь по данным главного военного прокурора Украины Матиоса, за три года (не учитывая так называемую зону АТО) небоевые потери ВСУ составили более 10 тысяч человек. Вот и получается, что сформированные и обученные по стандартам НАТО подразделения ВСУ, это обычная фикция, на которую очередной раз списывают многомиллионное денежные средства, а военнослужащие не получают даже начального военного образования, которое в советское время преподавалось в учебках. Более того, Украина за все это некачественное обучение еще и вгоняется иностранными «помощниками» в долги, от чего госдолг для украинцев становится непосильной ношей.

ОБСЕ и обстрел

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сегодня на брифинге в Луганске сообщил, что представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) были зафиксированы очередные факты нарушений режима прекращения огня украинской стороной в Донбассе. «В своих отчетах представители Специальной мониторинговой миссии указывают, что поздно вечером 30 октября камера СММ, установленная у памятника князю Игорю, зафиксировала взрыв вблизи памятника. Около полудня 31 октября члены патруля миссии слышали семь очередей и четыре выстрела из стрелкового оружия в одном километре к северо-западу от Христового. Также международные наблюдатели в своем отчете, который был опубликован 2 ноября, указывают, что сотрудники ОБСЕ обнаружили свежую воронку на западной окраине Славяносербска. По оценке наблюдателей, эта воронка образовалась от разрыва 82-мм минометной мины, выпущенной с северного направления, где, по словам Марочко, находятся подразделения Вооруженных сил Украины.

Оперативная обстановка

За минувшие сутки 16 населенных пунктов ДНР и ЛНР подверглись обстрелам киевских силовиков. По территории республик было выпущено более 900 артиллерийских снарядов, мин и гранат различного типа. На мариупольском направлении ВСУ применяли гаубицы калибра 122 мм. По населенным пунктам Саханка и Коминтерново украинскими силовиками было выпущено более 60 артиллерийских снарядов. Огонь велся также из минометов калибра 120 и 82 мм, что напрямую запрещено минскими соглашениями. В ходе обстрелов населенных пунктов Донбасса украинские силовики активно задействовали штатные вооружения боевых машин пехоты, БТР, а также гранатометы различного типа и крупнокалиберное стрелковое оружие. Всего бойцы национальной гвардии Украины и ВСУ нарушили режим тишины более 43 раза.

В ДНР «запретили»

Донбасс сегодня: ВСУ обстреляли украинских офицеров СЦКК, фантазии Тымчука. Очередную не соответствующую действительности новость понесли в сеть украинские СМИ. «В «ДНР запретили эксплуатацию автомобилей с украинскими номерами». Далее по тексту украинские журналисты ссылаются на выдержку из публикации одного из юристов ДНР. В публикации речь идет о так называемой таможенной очистки автомобилей с украинской регистрацией на территории ДНР и о постановке на постоянный учет в органах регистрации МВД ДНР. При этом, традиционно для себя, украинские СМИ выдернули из контекста описанный выше механизм, не упомянув, что существует и возможность временного ввоза. Для этого автомобили с украинской регистрацией проходят постановку на временный учет, после уже никто не мешает эксплуатировать их на территории ДНР. В очередной раз получился фейк от представителей медиа Украины, призванный демонизировать власти республики и создать негативное отношение украинцев к ДНР. При этом явно прослеживается, что целевая аудитория, на которую данная «новость» была рассчитана — это жители ДНР, периодически выезжающие на территорию, контролируемую Киевом.

Очередные колонны «техники из РФ» в Донбассе

Серию публикаций в украинских СМИ об «очередных поставках» вооружений из РФ в Донбасс породил пост в соцсети Facebook народного депутата Украины Дмитрия Тымчука. В своей заметке Тымчук поведал миру о «поставках» ГСМ и военной техники в Донбасс, назвав даже железнодорожные станции, через которые якобы осуществлялось передвижение колонн. Украинские СМИ тотчас отреагировали массой публикаций, «уличающих режим РФ». «Оккупанты готовятся к зимним боям. На Донбасс из РФ прибыл эшелон с военной техникой», пишут украинские медиа. При этом в «новостях» даже описывается содержимое «эшелона» — это зимняя одежда, военная техника, продовольствие и ГСМ. Отметим, что по сложившейся традиции, доказательств тому, несмотря на указание наименований железнодорожных узлов и перегонов, предъявлено не было. Но некоторые СМИ все же умудрились проиллюстрировать публикации «доказательствами» в виде фотографий, которые при запросе в поисковых системах определяются на других источниках и повествуют о событиях трехлетней давности в российском Крыму.