Выбор редакции

Сообщение от ополчения. 20.05.2018 (Обновлено 0.25)

21-05-2018, 00:23
Просмотров: 5730
Версия для печати
Сообщение от ополчения. 20.05.2018 (Обновлено 0.25)


"Донецк.Продолжаются в 23:45 бои и обстрелы ЯБП,АПЗ,Спартака с миномётов и артиллерии. Горловка. Гольма - мощный разрыв. Периодически шумит северное направление. Район авторынка СПГ. Информация о раненом на Гольме не подтвердилась. Проблемы с электричеством, наблюдаются скачки напряжения. Так же периодически слышны разрывы в районе Зайцево. Также зфиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: Дзержинск (ш-та Южная) –Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина); н.п. Широкино - н.п. Коминтерново; н.п. Богдановка- н.п. Петровское; н.п. Новоселовка 2- н.п. Васильевка;"

"Весь вечер долбит крупный калибр и дальнобой по Ясику. Летает и "оттуда" и "туда". Работают "Грады" и 152-е. Минометы и прочая мелочь вроде АГСов и РПГ -не счесть! Вечером повторился утренний ужас! Вот что удалось заснять на камеру мобильного телефона! Это кошмар! Ложится страшно! Ясиноватую просто РОВНЯЮТ С ЗЕМЛЕЙ! Екарный бабай! Техники море нагнали! Шо за окном перемещается. Давненько, давненько такого не наблюдал. Шо, в самом деле готовиться надо к невеселому? Это кошмар! Когда же ополчение распрощается с "минском" и погонит ВСУчек от нашего многострадального города Донецка!?"

"Продолжительное время Горловка слышит звуки войны, сейчас (21:55) активнен юго-западный фронт города. Весь день, как всегда, Зайцево и запад города-обстрел. 3 часа подряд идут бои в Дебальцево-Светлодарском плацдарме. ВСУ используют стрелковое, минометы, к/к пулеметы, бронетехнику. Донецк: Петровский район, Абакумова красный, угроза арт. обстрела, срочно принять меры безопасности."

"ВСУ сейчас ведут обстрел позиций ВС ДНР на севере и западе Горловки из минометов и артиллерии. Так же ВСУ ведёт обстрел позиций ВС ДНР в районе ЯБП и Аэропорта. В стороне Красного Партизана в 20:36 бой. Соответствующим районам (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский, Ясиноватая) - в укрытия! Трудовские - фиксируем прилёты! Будьте осторожны! Обстрел продолжается! Горловка. Юго-запад - возобновились очень тяжелые разрывы. Бой на юго-западе, юге приблизился ближе к Горловке. Север - стрелковые бои с примеением АГС, минометов, бронетехники. Сторона Широкой Балки зашумела."

От жителей: "Ясиноватая Что-то начинается вечернее шоу. Гремит сторона горловской трассы. Макеевка Гвардейка, Бутовка, слушаем тяжелое! ЯБП постреливает, а арта громыхает чуть севернее. Походу, ДФС разносят. Донецк - Петровка, круг - мощно, громко ​​1ая Площадка, уже минут 20 слушаем всякую противную гадость. ЖД, тяжелое мощное слышно Трудовские, начали грохотать, пришлось убегать с огорода."

"Шумит в 20:25 вся линия фронта. ВСУ ведут обстрел позиций ВС ДНР на севере и западе Горловки из минометов и артиллерии. Юго-западное направление, сторона ЯБП и АП - сильно громко, тяжелые прилеты. Север - сторона Зайцево - Авторынок также шумит. Вцентре города сообщают о просадке напряжения. Заряжайте мобильные устройства и не забудьте пополнить запасы воды. Также неспокойно и на юго-западном направлении. Пантелеймоновка слышит к\к пулеметы в районе Красного партизана. Макеевка Гвардейка, Бутовка, слушают тяжелое. Тяжелый грохот со стороны ЯБП-Промзона."

"Донецк. В 19:25 бои и обстрелы аэропорта, АПЗ, ЯБП, Спартака и Вольво-Центра из миномётов и САУ. Трудовские - фиксируем прилёты! В 19:20 обстрел а Докучаевска обстрел из минометов 82 и 120мм. Горловка. Север, район Зайцево под обстрелом. ВСУ применяет минометы. Запад города, внимание! Очень шумно! Север, у вас тоже очень неспокойно. Константиновское направление минусуют тяжёлыми единичными. Широкая Балка, Глубокая, 19/20, Строитель, Курганка, Кирово, Комсомолец, вы в зоне риска."

Сообщение от жителя Луганска Георгия Байдарова: "Новоалександровка, Новолуганское, Травневое, Гладосово, Южное, Чигири, Верхнеторецкое, Водяное, Катериновка, Широкино- это все посёлки Донбасса занятые ВСУ за последние годы. А для вас это посёлки в серой зоне. Тактически невыгодные, находящиеся в низинах. Два года назад позиции НМ ДНР находились на южных окраинах Новолуганского а сейчас согласно заявлению МО ДНР ближайшие их позиции от этого села находятся в 10 километрах. За два года сдали 10 километров. На словах не сдадим ни пяди своей земли а на деле? Минск паскудный выполняете а люди гибнут, страдают, а вы звезды и кресты вешаете на грудь."

"Горловка. И снова добрый вечер. Юго-запад, запад: в 18:05 ВСУ проснулись. Широкая Балка - стрелковый бой, разрывы. Также зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: н.п. Широкино – н.п. Коминтерново; н.п. Жованка – н.п. Зайцево; 18:15 - 18:45 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 27 мин из 120 мм миномета".

"С первого мая жертвами обстрелов ВСУ в Горловке и окружающих ее поселках стали 11 мирных жителей. Повреждено и разрушено 107 домов. Сейчас в 12:50 идет активизация боевых действий на Светлодарской дуге. Север города продолжает шуметь. Сообщают о прилетах на Зайцево. Желательно жителям районов в зоне риска без особой надобности на улицу не выходить. Донецк. Спартак, ЯБП, АПЗ: продолжаются бои. Работает стрелковое, АГС, минометы, пулемёты, артиллерия. Пески-Вольво-Центр, Опытное-АП-Спартак - бой с применением танка, артиллерии. Артдуэль идет по направлению Светлодарск-Дебальцево".

«Друзья! Укрофашисты продолжают разносить в пух и прах посёлок шахты Гагарина. При этом продолжают страдать мирные жители, много раненых как утверждают жители этого посёлка. Сегодня я там побывал - это очень страшно, без слёз смотреть этот видео сюжет не возможно. Я пообщался с жителями, которые спасаясь от обстрелов ВСУ снова прячутся в подвале. «Неделю назад как бомбят полным ходом, а до этого за два дня сообщили, что ВСУ заняли Чигарики. Каждый день ЗУ работает. Начинают с 4-х утра. Сегодня в 4.23, вчера 4.12. Пускают 150, 120, 82 калибр летит все туда к остановке, когда люди стоят на остановке. У людей действительно отжимают дома, продукты, люди напуганы, их ВСУ попросили уйти. Сейчас это напоминает события 2015 года», — рассказала мирная жительница. Люди спрашивают: Куда нам деваться?"



"Донецк. В 10:25 укры хаотично раскидывают 82-е мины по окрестностям ЯБП - по мирному населению. Горловка. В результате утреннего обстрела имеем прилеты на Глубокой, Ртутном, 3 прилета на 5й шахте, Зайцево. Север города в 10:30 шумит. Будьте внимательны и осторожны. ЮГ. Н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущено 5 мин из 82 мм миномета."

"Мощные бои продолжаются. Донецк. ЯБП-АП-Спартак-Авдеевка, а также Трудовские и Марьинка находятся под непрерывной канонадой 152 мм и 120 мм. Временами работают Грады. Горловка. Идут мощные бои по всему фронту. Грохот западных окраин до Светлодарской дуги. Прилетает РСЗО и 122 мм. Юг ДНР. Подозрительно тихо. Редко работают АГСы под Новлазовском, Докучаевском (с 8 утра под обстрелом танков) и Коминтерново. Наблюдается мощное сосредоточение войск ВСУ на новоазовском направлении. По всему фронту от юга ДНр до Луганска летают десятки БПЛА".

Видео от жителя Горловки: "Вся Горловка под мощным огнем все утро! Работают Грады и САу! Ужас войны захлестнул наш город! Такой канонады не слышали давно. Думали началось полномасштабное НАСТУПЛЕНИЕ! Дети и мы 5 ночь не спят, постелили в коридоре .Женщина, которая вчера вечером получила тяжёлые ранения в Горловке, умерла в больнице. Ранее от ранений скончался и мужчина. А в Зайцево сегодня ранен еще 1 мирный житель. ВСУ в 6 утра открыли огонь Зайцево. В результате обстрела ранение нижних конечностей получил мирный житель. Сейчас он госпитализирован."

"Ясиноватую ВСУки убивают! Мы под Градами всю ночь и утро! Не молчите! Выложите мое видео и расскажите людям правду! С 4:35 идет страшный бой, шатается не только Ясик, но Киевский, Куйбышевский районы Донецка., Ясиноватая и все сёла! Летят Грады РСЗО и 152 мм! мины и калибры помельче-без счета и числа! Это огневой вал! С 7 часов - очень сильно слышно грохот в стороне Вольво-Центра, посёлка ш. Октябрьской, ЖД. Все районы Донецка, Макеевки и Ясиноватой слышат суровый бой! Укропы применяют все от стрелкового до тяжелого."

Сообщение от ополчения: "Горловка. Тяжелые разрывы на западе и севере города продолжаются. Запад - одиночные мощные прилеты. Зайцево должно быть в укрытиях. Север - также тяжелые прилеты. Донецк. Сторона Дылеевки подключилась к обстрелу Горловки. Также на линии фронта интенсивные стрелковые бои. Прилеты в районе Бессарабки. Донецк. Укроп полез на аэропорт. Все виды артиллерии. АП-Спартак, ЯБП-Авдеевка и трудовские: по всей линии фронта работают Грады и Гаубицы 152 мм. Фоном идут минометы и стрелковое".

"Раненый мирный житель. Алексин Алексей Алексеевич, 76 лет. Попадание в дом. ул Карбышева 98, обстрел Зайцево в 6.30 дз оск. ранение нижних конечностей и пр. кисти, находился в доме. С 4 часов Горловка нон-стопом «подпрыгивает» от арт боев. Запад, север активно и очень часто минометы и артиллерия.Бои на момент 07:30 продолжаются, продолжается и работа артиллерии.С 4:25 до 05:45 район ЯБП так же активен, минометы 82, 120мм, артиллерия. Слышно грохот в стороне Вольво-Центра, посёлка ш. Октябрьской, ЖД. Почти все районы Донецка, Макеевки и Ясиноватой слышат. По окрестностям ЯБП ложится град. На ЯБП и в стороне Господаря периодически ложатся 152-е".