Выбор редакции

Список угроз в Донбассе растёт

12-08-2018, 21:36
Просмотров: 2129
Версия для печати
Список угроз в Донбассе растёт


На подконтрольной Киеву территории Донбасса – в посёлке Новгородское – находится фенольный завод. А отстойник химических отходов этого предприятия оказался на линии разграничения и периодически попадает под обстрелы. Отстойник находится всего в 3 км от Горловки, которая почти каждый день оказывается под огнём ВСУ, несмотря на всевозможные «перемирия». Глубина ядовитого «озера» достигает 15 метров, и за почти 70 лет существования в нём скопилось более 300 тысяч тонн отравляющих веществ.

Дзержинский фенольный завод всегда был в списке объектов потенциального риска для экологии Донбасса, даже в мирное время. Сегодня же риск отравить всё вокруг на сотни километров становится всё реальнее. Хотя вопрос об отстойнике и о режиме тишины в его окрестностях поднимается на каждой минской встрече, договорённости достигнуть не удалось, несмотря на то, что угроза действительно серьёзная – если отравляющие вещества попадут в почву и в подземные воды, придётся эвакуировать тысячи людей из зоны поражения.

Последний раз отстойник попал под обстрел 25 июля – снаряд полностью ушёл в ядовитое озеро. Но вследствие обстрелов, которые продолжаются пятый год, на дамбе, удерживающей все эти 300 тысяч тонн отходов, появляются всё новые и новые трещины. Кроме этого, дамба начинает оседать – её необходимо постоянно досыпать и уплотнять, что невозможно делать регулярно под артиллерийским огнём.

В июне этого года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннее перемещённых лиц Украины обнародовало отчёт об экологической ситуации на территории Донбасса. В списке объектов потенциального риска вплоть до эвакуации населения есть и фенольный завод.

«В случае возникновения аварии, связанной с выбросом опасных химических веществ в зону поражения попадает население посёлка городского типа Новгородское (10 тысяч человек), города Торецк, Горловка, а также территория в радиусе этих городов», – говорится в отчёте.

На заводе же признают, что опасность ещё серьёзнее – химикаты могут попасть даже в Азовское море (по рекам Кривой Торец, оттуда – в Северский Донец, потом в Дон и в Азовское море), что будет означать экологическое бедствие всего региона.

На дороге, ведущей к заводу, постоянно дежурит патруль СММ ОБСЕ и фиксирует «прилёты», однако помешать экологической катастрофе наблюдатели не смогут.

3 августа был завершён очередной этап аварийных работ на шламонакопителе фенольного завода, на некоторое время опасность экологической и гуманитарной катастрофы удалось уменьшить. Однако работники предприятия уверяют, что нужно ещё как минимум месяц интенсивной работы, чтобы действительно снизить опасность катастрофы. А месяца тишины в районе Горловке нет уже пятый год. Единственный выход для предотвращения экологической катастрофы – выполнение минских договорённостей, в противном случае пострадает не только «сепаратисткая» Горловка, но и большая часть территории, подконтрольная Киеву.

Соб. корр. ФСК