Выбор редакции

Что делать при ДТП: разбор ситуаций с адвокатом из ДНР

14-05-2020, 12:17
Просмотров: 2923
Версия для печати

 

Это может случиться с каждым автоводителем, и чаще всего в такой ситуации порой не хватает осведомленности. Донецкий адвокат Алексей Турупалов даёт разъяснения и советы, которые нужно взять во внимание всем водителям Донецкой народной Республики.

 

Что делать в случае наезда на пешехода?

 

В случае наезда на пешехода, виноват может быть как водитель автомобиля так и сам пешеход. Водитель автомобиля может допустить дорожно-транспортное происшествие в связи с тем, что не вовремя неправильно среагировал на сложившуюся дорожную обстановку, а пешеход может в обход запрета правил выскочить на дорогу в неположенном месте. Для того, чтобы зафиксировать этот ДТП, нужно вызвать сотрудников ГАИ, и также необходимо найти всех свидетелей, которые могут дать показания.

В зависимости от того какая степень повреждений была причинена пешеходу, автомобилист будет привлечен к административной ответственности, а в случае получения пешеходом тяжкого вреда здоровью к уголовной ответственности.

 

Можно ли ремонтировать машину после ДТП до судебного заседания?

 

В случае если автомобиль жизненно необходим и используется каждый день, то можно ремонтировать транспортное средство не дожидаясь суда. Однако есть несколько условий: для того чтобы это делать необходимо изначально провести автотовароведческой исследование повреждений транспортного средства. У вас должен быть отчет эксперта о том, какая стоимость материального ущерба была получена в результате этого ДТП, какие детали были повреждены и были выявленными. В этом случае, уже сложилась практика, что таких доказательств достаточно, к иску о взыскании материального ущерба прикладывается всегда исследование автотовароведческое, которое отвечает на вопросы о стоимости восстановительного ремонта и стоимости материального ущерба, причиненного собственнику транспортного средства. В последующем этот эксперт, который проводил это исследование вызывается в суд, ему разъясняется ответственность за дачу заведомо неправильного экспертного заключения и такое исследование является доказательством стоимости материального ущерба и подтверждает исковые требования.

 

Если автомобиль был сильно поврежден в результате ДТП, то есть фактически уничтожен и это отражено в выводе эксперта, тогда с ремонтом торопиться не стоит, потому что в этом случае необходимо будет либо снизить заявленные исковые требования на стоимость годных остатков этого автомобиля, то есть необходимо будет оценить какие детали все-таки не имеют повреждений и могут участвовать на вторичном рынке запчастей, на перепродаже, либо в этом случае необходимо отдать этот поврежденный автомобиль виновному лицу. В этом случае материальный ущерб не может быть прибылью, то есть вы не можете оставить себе одновременно поврежденное транспортное средство и получить полную его стоимость по рынку, в этом случае ремонт производить нельзя.

 

Исходя из судебной практики, большинство людей не обращаются к эксперту, а делают просто оценку транспортного средства, хотя согласно гражданско-процессуального законодательства в ДНР, оценка и экспертное заключение отличаются. Следует понимать: где субъект оценочной деятельности и какое заключение он дает и судебный эксперт. В принципе они оба дают одинаковые исследования по своей сути но, как сказано было раннее, сложилась такая практика, что достаточно привлечения судебного эксперта к участию в гражданском деле, не прибегая к услугам оценщика.

 

Как доказать свою невиновность в ДТП, если на вас был составлен протокол

 

Протокол не является постановлением, которое устанавливает виновное лицо, однако уже стоит задуматься каким же образом, какими способами, какими доказательствами нужно доказывать свою невиновность.

 

При рассмотрении административного дела, есть такая возможность заказать самостоятельно экспертизу, где проводится автотехническая экспертиза, трасология, либо обратиться с ходатайством до рассмотрения административного протокола в ГАИ с целью назначения ими того же автотехнического, трассологического исследования.

 

Эксперт в своем выводе отвечает на вопрос какими пунктами правил должны были руководствоваться оба водителя, чьи действия лежат в причинно-следственной связи с наступлением ДТП, то есть, кто мог предотвратить, а кто нет. Не всегда зафиксированная дорожная обстановка после ДТП и первые выводы инспектора ГАИ совпадают с результатами экспертизы и скорее всего, если выводы эксперта будут сделаны в вашу пользу, то и постановление будет вынесено в отношении другого лица, а дело по вам будет прекращено.

 

Раздел в протоколе «пояснение»: что писать в объяснении при дорожно-транспортном происшествии

 

В первую очередь, записывать их нужно не под диктовку, а так как было на самом деле. Нужно иметь в виду, что за дачу не правдивых разъяснений в этом пункте также грозит ответственность. Но бывает так, что человек находясь в стрессовой ситуации, может банально  просто запутаться и в последующем это сыграет не на руку.

 

Бывают такие в практике случаи, когда первичные объяснения фактически решают исход дела. Пояснения могут расходиться с тем, что фактически происходило. В свою очередь эксперт может проверить эти пояснения сторон, которые участвовали в ДТП, на техническую состоятельность. Например: если автомобиль в результате ДТП отлетел на значительное расстояние, а водитель второго автомобиля указывает, что его скорость была в пределах допустимой 50-60 км/час, конечно же данное показание будет с технической точки зрения несостоятельно, и при дальнейшем проведении исследования, такие объяснения не будут браться во внимание экспертом, а будут браться объяснения другой стороны.

 

По материалам пресс-службы Министерства юстиции ДНР